
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস শ্রম সংস্কার ও ম্যানগ্রোভ গবেষণায় ডেনমার্কের সহায়তা কামনা করে বলেছেন, এ দুটি বিষয় বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের শীর্ষ অগ্রাধিকারের অন্যতম।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বিদেশি বিনিয়োগ আকৃষ্ট করতে শ্রম সংস্কার প্রয়োজন এবং বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলের ম্যানগ্রোভ জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় অপরিহার্য বলে প্রমাণিত হয়েছে।
ঢাকায় নিযুক্ত ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত ক্রিশ্চিয়ান ব্রিকস মোলার তেজগাঁও কার্যালয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আইএলও কনভেনশন বাস্তবায়নসহ শ্রম সংস্কার তাঁর সরকারের সংস্কারের মূল ক্ষেত্র- এটি শ্রমিক এবং উৎপাদনকারী উভয়ের জন্যই অপরিহার্য।
ম্যানগ্রোভ নিয়ে ডেনমার্ক-বাংলাদেশ যৌথ গবেষণার পরামর্শ দিয়ে তিনি বলেন, মানুষের উচিত ম্যানগ্রোভে বিনিয়োগ করা। এটি ঝড়ের হাত থেকে দেশকে রক্ষা করে।
প্রধান উপদেষ্টা জুলাই-আগস্ট ছাত্র-নেতৃত্বাধীন বিপ্লবের সময় গুলিবিদ্ধ কয়েকজন গুরুতর আহত ব্যক্তির চিকিৎসার জন্য ডেনমার্কের সহায়তাও চেয়েছেন।
ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত অন্তর্বর্তী সরকারের দায়িত্ব নেওয়ার জন্য প্রধান উপদেষ্টাকে অভিনন্দন জানান।
তিনি প্রধান উপদেষ্টার কাছে ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেট ফ্রেডেরিকসেনের অভিনন্দন পত্র হস্তান্তর করেন।
মোলার ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে আহত এবং অন্তর্র্বর্তী সরকারের সংস্কার এজেন্ডার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রগুলোর জন্য ডেনিশ সহায়তা প্রস্তাব করেন।
রাষ্ট্রদূত ডেনমার্কের শিপিং এবং বন্দর ও এপিএম টার্মিনাল ব্যবস্থাপনা প্রতিষ্ঠান মেয়ার্স্কের ৪০০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ, অফশোর বায়ু বিদ্যুৎ প্রকল্পে ১.৩ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ এবং ঢাকার সায়েদাবাদ ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্টে ৩০০ মিলিয়ন ডলার অর্থায়নের মতো বৃহৎ প্রকল্পে বিনিয়োগে ডেনমার্কের অব্যাহত আগ্রহের কথা উল্লেখ করেন।
রাষ্ট্রদূত অন্তর্র্বর্তী সরকারের শ্রম সংস্কার পদক্ষেপের প্রতি সমর্থন জানিয়ে বলেন, এই গুরুত্বপূর্ণ ইস্যুতে ডেনমার্ক ও বাংলাদেশের মধ্যে ঘনিষ্ঠ সংলাপের সম্ভাবনা রয়েছে।
বৈঠকে সিনিয়র সচিব ও এসডিজি বিষয়ক মুখ্য সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ, অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব শাহরিয়ার কাদের সিদ্দিকী, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহাপরিচালক কাজী রাসেল পারভেজ এবং ডেনমার্কের উপ-রাষ্ট্রদূত অ্যান্ডার্স কার্লসেন বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।
বিবার্তা/এসবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]