
যারা সহিংসতা ঘটিয়েছে তারা তৃতীয় পক্ষ, শিক্ষার্থীরা নয় বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ আলী আরাফাত তিনি বলেন, সুনির্দিষ্ট প্রমাণসাপেক্ষে যারা সন্ত্রাসী, শুধু তাদের ওপরেই আইনের প্রয়োগ ঘটানো হবে। যারা সাধারণ শিক্ষার্থী, যারা আন্দোলনকারীদের পানি খাইয়ে সাহায্য করেছেন তাদের একজনকেও হয়রানি করা হবে না, এ ব্যাপারে সরকারের পরিষ্কার নির্দেশনা দিয়েছে।
১ আগস্ট, বৃহস্পতিবার সচিবালয়ের নিজকক্ষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন প্রতিমন্ত্রী।
হতাহতের ঘটনায় নিন্দা এবং গভীর দুঃখ প্রকাশ করে মোহাম্মদ আলী আরাফাত বলেন, শিক্ষার্থীদের আবেগকে শ্রদ্ধা করে সরকার। এখনও যারা মাঠে আছে, তাদের আবেগ নিয়েও শ্রদ্ধাশীল সরকার। তবে সতর্ক থাকতে হবে আবার যেন তৃতীয় পক্ষ সুযোগ না নেয়।
কোটা সংস্কার আন্দোলনে নামা কারও ওপর পুলিশসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর গুলি করার নির্দেশ ছিল না বলে জানি প্রতিমন্ত্রী বলেন, তারপরেও অনস্পটে কেউ আইন ভাঙলে তদন্ত করে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে।
প্রতিমন্ত্রী আরও বলেন, প্রত্যেকটি হতাহতের ঘটনায় বিচারবিভাগীয় তদন্ত কমিশন গঠনের মধ্যে দিয়ে বিচার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে। প্রয়োজনে বিদেশি বিশেষজ্ঞ নিয়োগ করা হবে অধিকতর তদন্তের জন্য।
তিনি বলেন, শিল্পীরা রাস্তায় নেমেছে, আমরা তাদের প্রতি সমব্যার্থী। কিন্তু খেয়াল রাখতে হবে সেখানেও তৃতীয় পক্ষ ঢুকতে পারে।
আরাফাত আরও বলেন, জামায়াত এবং শিবিরকে চিহ্নিত করে জামাত শিবির বলতে হবে। ঢালাওভাবে সবাইকে জামায়াতের তকমা দেয়া যাবেনা। এখন আমরা একটা স্বচ্ছ ইনভিসটিগেশন করতে চাই।
বিবার্তা/লিমন
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]