
বর্ষীয়ান সাংবাদিক-কলামিষ্ট বিভুরঞ্জন সরকার ওসাংবাদিক মোহাম্মদ আসাদুজ্জামান তুহিন হত্যার প্রতিবাদে লন্ডনে বাংলা মিডিয়ার সাংবাদিকরা মানববন্ধন করেছে।
২৬ আগস্ট, মঙ্গলবার লন্ডন সময় সন্ধ্যা ৬ঘটিকায় পূর্বলন্ডনের আলতাব আলী পার্কের শহীদ মিনার প্রাঙ্গনে সত্যবাণী সম্পাদক সৈয়দ আনাছ পাশা, ব্রিকলেন পত্রিকার সম্পাদক সাংবাদিক জুয়েল রাজ, স্বদেশ-বিদেশ সম্পাদক বাতিরুল হক সরদার ও সাংবাদিক শাহ মোস্তাফিজুর রহমান বেলালের আহবানে সাড়া দিয়ে এই মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
সাংবাদিক শাহ মোস্তাফিজুর রহমান বেলালের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে সাংবাদিকরা এই দুই সাংবাদিকের হত্যা ও দেশব্যাপী সাংবাদিক নির্যাতনের জন্য অন্তবর্তিকালীন সরকারের প্রেস সচিব শফিকুল আলমকে দায়ী করে বলেন আমরা মনে করি এই হত্যার পেছনে প্রেসসচিব শফিকুল আলমের হাত রয়েছে। দেশসেরা সাংবাদিকদের কোন ধরনের প্রমাণ ছাড়া আজগুবি হত্যা মামলায় কারাগারে আটক রাখা হয়েছে। প্রবীন সাংবাদিক শাহরিয়ার কবীর, মোজাম্মেল বাবু, ফারজানা রূপা, শাকিল আহমদ ও শ্যামল দত্ত সহ সকল সাংবাদিককে মুক্তির দাবি জানান তারা।
প্রবীণ সাংবাদিক বিভুরঞ্জন সরকার নিখোঁজ হওয়ার প্রায় ৩৬ ঘণ্টা পর তাঁর লাশ মুন্সিগঞ্জের মেঘনা নদী থেকে উদ্ধার করা হয়। তাঁর মৃত্যু হত্যা না আত্মহত্যা এটি এখনো রহস্যময়। এই প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশের বিভিন্ন গণমাধ্যমে কর্মরত সাংবাদিকরাও গত কয়েক দিন থেকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নানারকম বঞ্চনা-শোষণের শিকার হওয়ার কথা লিখছেন।
মৃত্যুর আগে স্থানীয় একটি গণমাধ্যমকে লেখাসহ একটি ইমেইল পাঠিয়ে 'নিখোঁজ' হন বিভুরঞ্জন সরকার। তার 'জীবনের শেষ লেখায়' নিজের দৈন্যদশাসহ আরও বেশকিছু অভিযোগের কথা উল্লেখ করেছেন তিনি।
মানববন্ধনে উপস্থিত সাংবাদিকরা দেশের বর্তমান পরিস্থিতির কথা তুলে ধরে বলেন, দেশ এখন মগের, দেশ এখন মবের। এই সরকার সাধারণ মানুষের জান-মালের নিরাপত্তা দিতে সম্পূর্ণ ব্যর্থ। সাংবাদিকরা বলেন, মুক্তিযুদ্ধ, মুক্তিযোদ্ধা স্বাধীনতা, বঙ্গবন্ধু নিয়ে যারা ছিনিমিনি খেলছে তারা ইতিহাসের আস্তাকুঁড়ে হারিয়ে যাবে।
মানব বন্ধনে বক্তব্য রাখেন প্রবীণ সাংবাদিক লন্ডনে বাংলাদেশ মিশনের সাবেক প্রেস মিনিষ্টার বীর মুক্তিযোদ্ধা-সাংবাদিক আবু মুসা হাসান, প্রবীণ সাংবাদিক মতিয়ার চৌধুরী, ইউকে বাংলা রিপোটার্স ইউনিটির সাবেক সভাপতি ড. আনসার আহমেদ উল্লা, স্বদেশ বিদেশ সম্পাদক বাতিরুল হক সরদার, বীর মুক্তিযোদ্ধা ফয়জুর রহমান খান, সৈয়দ এনামুল ইসলাম, ব্রিকলেন সম্পাদক জুয়েল রাজ, আব্দুল বাছির, সাংবাদিক সুশান্ত দাস গুপ্ত, আলী আকবর চৌধুরী, সাংবাদিক সুয়েজ মিয়া, মানবাধিকার কর্মি পুষ্পিতা গুপ্ত, কলামিষ্ট শাহ রুমি হক এবং কবি সাংবাদিক সৈয়দ হিলাল সাইফ, আব্দুল আহাদ চৌধুরী প্রমুখ।
আয়োজকদের পক্ষে জুয়েল রাজ সবাইকে ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে বলেন, এই সরকারের কাছে আমাদের কোন প্রত্যাশা নেই। আমরা বিবেকের তাড়নায় এখানে দাঁড়িয়েছি আমাদের প্রতিবাদ সময়ের খাতায় লিখে রাখলাম। ইতিহাস এই দায় মেটাবে।
বিবার্তা/রাজ/এসএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]