শিরোনাম
পুজোয় ভূরিভোজে লুচি-পুরিতে থাকুক একটু ‘টুইস্ট’
প্রকাশ : ০৮ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:০৩
পুজোয় ভূরিভোজে লুচি-পুরিতে থাকুক একটু ‘টুইস্ট’
লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

উৎসবের মরসুমে খাওয়াদাওয়ায় একটু চমক না থাকলেই নয়। আর লুচিতেও যদি একটু টুইস্ট আনা যায়, তা হলে তো কথাই নেই।


ময়দার সাদা লুচি এক দিন পুজোর ভোজে রাখলেও বাকি দিনগুলি লুচি বানিয়ে ফেলুন একটু ভিন্ন কায়দায়। রইল তেমনই কিছু রেসিপি।


মশলা মুগ পুরি: আগের দিন রাতে মুগ ডাল ভিজিয়ে রাখুন। রান্নার আগে মুগ ডাল বেটে নিন। এ বার একটি বড় পাত্রে ১ কাপ মুগ ডাল বাটা, দু’ কাপ আটা, ২ টেবিল চামচ সুজি, হলুদ গুঁড়ো, লঙ্কা গুঁড়ো, ধনে গুঁড়ো, গরমমশলা গুঁড়ো, কসৌরি মেথি, লবণ আর পানি দিয়ে ভাল করে মেখে নিন। মণ্ড তৈরি হয়ে গেলে মণ্ডের গায়ে তেল মাখিয়ে ঘণ্টাখানেক রেখে দিন সুতির কাপড়ে ঢেকে। তার পর লুচির মতো লেচি কেটে ডুবো তেলে ভেজে নিলেই তৈরি হয়ে যাবে মশলা মুগ পুরি। ঝাল ঝাল আলুর দমের সঙ্গে পরিবেশন করুন।


পালং লুচি: একটি পাত্রে ১ কাপ আটা, ২ টেবিল চামচ সুচি, আধ কাপ পালংশাক বাটা, ১ টেবিল চামচ আদা-রসুন বাটা, ১ চা চামচ কাঁচামরিচ বাটা, আধ চা চামচ জোয়ান, আধ চা চামচ ধনেগুঁড়ো, আধ চা চামচ জিরেগুঁড়ো, লবণ আর পরিমাণ মতো পানি দিয়ে মণ্ড তৈরি করে নিন। এ বার লুচির মতো লেচি কেটে ডুবোতেলে ভেজে নিলেই তৈরি হয়ে যাবে পালং পুরি। ধনিয়া আলু কিংবা ধনিয়া মুর্গের সঙ্গে জমবে ভাল পালং পুরি।


আলু পুরি: একটি পাত্রে ৩টি আলু সেদ্ধ, লবণ, ভাজা জিরের গুঁড়ো, লাল মরিচের গুঁড়ো, ধনে গুঁড়ো, কসৌরি মেথি, আমচুর গুঁড়ো, ধনেপাতা কুচি আর আটা ভাল করে মেখে নিন। মণ্ডের গায়ে তেল মাখিয়ে মিনিট দশেক ঢেকে রাখুন। ছোট ছোট মাপের লেচি কেটে ডুবো তেলেভেজে নিন। কষা আলুর দম কিংবা ধনেপাতার চাটনির সঙ্গে দারুণ জমবে গরমাগরম আলু পুরি।


বিবার্তা/এসবি

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2026 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com