
দক্ষিণ-পশ্চিম তাইওয়ানে ৫.১ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। চীনের ভূমিকম্প নেটওয়ার্ক সেন্টার (সিইএনসি) এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। খবর ডেকান হেরাল্ডেরর।
রবিবার (২৬ জানুয়ারি) সকাল ৭টা ৩৮ মিনিটে তাইওয়ানের তাইনান শহরের কাছে ১০ কিলোমিটার গভীরে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। প্রাথমিকভাবে হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি। নিকটবর্তী এলাকায় সুনামির কোনো সতর্কতাও জারি করা হয়নি বলে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা সিইএনসি।
গত এক সপ্তাহের মধ্যে এটা তাইওয়ানে আঘাত হানা দ্বিতীয় ভূমিকম্প। এর আগে গত সপ্তাহে (২০ জানুয়ারি) দেশটির দক্ষিণাঞ্চলে ৬.৪ মাত্রার একটি ভূমিকম্প আঘাত হানে। ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ছিল চিয়াই কাউন্টি হল থেকে ৩৮ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে।
তাইওয়ানের কেন্দ্রীয় আবহাওয়া বিভাগ জানায়, ওইদিন দিবাগত রাত ১২টা ১৭ মিনিটে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। এরপর ৫০টিরও বেশি আফটারশক রেকর্ড করা হয়।
ন্যাশনাল ফায়ার এজেন্সি জানায়, ভূমিকম্পের কারণে বেশ কয়েকটি বাড়ির ছাদ ধসে পড়ে। পাথর ও ভূমিধসের কারণে অনেক রাস্তা বন্ধ হয়ে যায়। ওই ভূমিকম্পে অন্তত ২৭ জন আহত হন।
বিবার্তা/মাসুম
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]