পাকিস্তানে শিয়া-সুন্নি সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ১৩০
প্রকাশ : ০১ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৮:৪০
পাকিস্তানে শিয়া-সুন্নি সংঘর্ষে নিহত বেড়ে ১৩০
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

দেশটির খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের কুররাম জেলায় থেমে থেমে চলছে শিয়া ও সুন্নি সম্প্রদায়ের মধ্যে সংঘর্ষ। এতে বেড়েই চলেছে নিহতের সংখ্যা। এরই মধ্যে দুই পক্ষের মধ্যে একটি শান্তি চুক্তি হলেও চলছে হামলা-পাল্টা হামলা। দেশটির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, দুই পক্ষের মধ্যে কয়েক সপ্তাহ ধরে চলা হামলা পাল্টা হামলায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৩০ জনে দাঁড়িয়েছে।


কর্তৃপক্ষ দুই পক্ষের মধ্য বিদ্যমান সমস্যা সমাধানে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে।


মূলত শিয়া মুসলিমদের একটি গাড়ি বহরে এক বন্দুকধারীর হামলায় ৪০ জন নিহত হওয়ার পর শুরু হয় প্রতিশোধমূলক পাল্টা হামলা। উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির কারণে সেখানে ইন্টারনেট ও মোবাইল ফোন সেবা স্থগিত করা হয়েছে। এতে বিপাকে পড়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা।


সেখানকার শিয়া ও সুন্নি মুসলিমদের মধ্যে কয়েক দশক ধরে ভূমি নিয়ে বিরোধের জেরে এ ধরনের সাম্প্রদায়িক সহিংসতার ঘটনা ঘটছে।


কুররাম এলাকাটির সঙ্গে আফগানিস্তানের কয়েকটি প্রদেশের সীমান্ত আছে। আফগানিস্তানের ওই এলাকাতেও সক্রিয় আছে শিয়া বিরোধী বিভিন্ন গোষ্ঠী। সূত্র: রয়টার্স


বিবার্তা/এনএইচ

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com