
এক রোগীর ফুসফুস থেকে ১৭০টি মেটাস্টাসিস (ক্যান্সার কোষের পরিপক্ব পর্যায়) অপসারণ করে ক্যান্সার অপারেশনে বিশ্ব রেকর্ড করেছে রাশিয়ার দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর সেন্ট পিটার্সবুর্গের একটি ক্যান্সার হাসপাতালের সার্জন দল।
১৯ মার্চ, মঙ্গলবার মস্কোর অন্যতম ক্যান্সার হাসপাতাল এন. এন. পেত্রোভ ন্যাশনাল মেডিকেল রিসার্চ সেন্টার অব অঙ্কোলজি হাসপাতালের ওই চিকিৎসকরা ৩৭ বছর বয়সী এক রোগীর ফুসফুস থেকে ৬টি সার্জারির মাধ্যমে মেটাস্টাসিসগুলো অপসারণ করেন।
সার্জারির পর এক বিবৃতিতে হাসপাতালটির কর্তৃপক্ষ বলেছে, ‘বিশ্বের ক্যান্সার চিকিৎসার ইতিহাসে এর আগে একজন রোগীর দেহ থেকে এত পরিমাণ মেটাস্টাসিস অপসারণ করার ঘটনা ঘটেনি।’
এন. এন. পেত্রোভ ন্যাশনাল মেডিকেল রিসার্চ সেন্টার অব অঙ্কোলজি রাশিয়ার সবচেয়ে বড় ও আধুনিক ক্যান্সার চিকিৎসা কেন্দ্রগুলোর মধ্যে একটি।
হাসপাতালসূত্রে জানা গেছে ২০২০ সালে হাড়ের বিশেষ ক্যান্সার ওস্টেওসারকোমা শনাক্ত হয় ওই রোগীর দেহে। তারপর মস্কো ও জার্মানিতে বেশ কয়েক দফা কেমোথেরাপি নিয়ে শরীরে ক্যানসারের ছড়িয়ে পড়া প্রাথমিকভাবে আটকে দিতে পেরেছিলেন ওই রোগী, কিন্তু পুরোপুরি বিপদমুক্ত হতে পারছিলেন না। কারণ ক্যান্সারের ছড়িয়ে পড়ার পথ সংকোচনের পাশাপাশি দেহের ভেতর থেকে ক্যান্সার কোষগুলো বের করারও প্রয়োজন ছিল তার।
এজন্য প্রথমে জার্মানিতে সার্জারি করেছিলেন ওই রোগী। কিন্তু ওই সার্জারিতে মাত্র ১০ থেকে ১৫টি মেটাস্টাসিস অপসারণ করতে পেরেছিলেন জার্মান সার্জনরা।
বিবার্তা/এমজে
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]