শিরোনাম
তুরস্কের সাথে উত্তেজনা বাড়ায় গ্রিস সফরে যাচ্ছেন পম্পেও
প্রকাশ : ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২০, ১৬:৩০
তুরস্কের সাথে উত্তেজনা বাড়ায় গ্রিস সফরে যাচ্ছেন পম্পেও
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

তুরস্কের সাথে ভূমধ্যসাগরে গ্রিসের উত্তেজনা বাড়ায় গ্রিসের প্রতি সমর্থন জানাতে দেশটিতে সফরে যাচ্ছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও। আগামী সপ্তাহে তিনি গ্রিস সফর করবেন বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।


এএফপি জানিয়েছে, এক বছরের কম সময়ের মধ্যে গ্রিসে পম্পেওর দ্বিতীয় সফরকালে তিনি দেশটির উত্তরাঞ্চলীয় থাসালোনিকি নগরী এবং দক্ষিণাঞ্চলীয় ক্রিট দ্বীপে যাওয়ার কথা রয়েছে।সেখানে তিনি প্রধানমন্ত্রী কিরিয়াকোস মিতসোতাকিসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।


মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, পম্পেও পূর্ব ভূমধ্যসাগরে নিরাপত্তা, শান্তি ও সমৃদ্ধির অগ্রগতির ব্যাপারে আমাদের দেয়া প্রতিশ্রুতি নবায়ন এবং যুক্তরাষ্ট্র ও গ্রিসের মধ্যে কয়েক দশক ধরে যে সুদৃঢ় সম্পর্ক গড়ে উঠেছে তা পালন করবেন।


গ্রিসের দাবি করা জলসীমা থেকে তেল ও গ্যাস সংগ্রহে সামরিক ফ্রিগেট পাহারায় তুরস্ক একটি জাহাজ পাঠালে সেখানে তাদের মধ্যে চরম উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে।এমন পরিস্থিতিতে তুরস্ককে সাবধান করার অংশ হিসেবে গ্রিস নৌমহড়া চালায়। এ ক্ষেত্রে তারা ফ্রান্সের সহযোগিতা নেয়। তবে তুরস্ক হুঁশিয়ারি দিয়েছে অধিকার আদায়ে তারা পিছু হটবে না।


বিবার্তা/আবদাল

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com