ট্যুরিজম এন্ড হসপিটালিটি নিয়ে কাজ করবে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
প্রকাশ : ১৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৮:৩২
ট্যুরিজম এন্ড হসপিটালিটি নিয়ে কাজ করবে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

দেশের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি এবং ভবিষ্যত সম্ভাবনাময় শিল্প হিসেবে ট্যুরিজম এন্ড হসপিটালিটি নিয়ে দ্রুত সময়ের মধ্যেই জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কাজ শুরু করবে বলে জানান বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য অধ্যাপক ড এ এস এম আমানুল্লাহ।


১৭ ডিসেম্বর, মঙ্গলবার সকাল ১০.০০ টায় রাজধানীর আগারগাঁও পর্যটন ভবনে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও বাংলাদেশ ট্যুরিজম বোর্ড (বিটিবি)' যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত "Research Methodology" বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা জানান তিনি।


সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া, চীন, ভিয়েতনাম এবং থাইল্যান্ডের অর্থনৈতিক সমৃদ্ধিকে উদাহরণ টেনে উপাচার্য বলেন, “৭১ পরবর্তী সময়ে ও এ দেশগুলোর মাথাপিছু আয় বাংলাদেশের প্রায় কাছাকাছি ছিলো। কিন্তু স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী পেরিয়ে গেলেও বাংলাদেশ তার নিকটতম সময়ে স্বাধীন হওয়া দেশগুলোর সাথে মাথাপিছু আয়ে ভারসাম্য বজায় রাখতে পারেনি।” দেশে ফ্রিল্যান্সিংয়ের পর পর্যটন শিল্প একটি নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করতে পারে। এ লক্ষ্যে সমৃদ্ধির নতুন মহাসড়কে পর্যটন শিল্প উন্নয়নে খুব শীঘ্রই জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় কাজ শুরু করছে বলে জানান উপাচার্য অধ্যাপক আমানুল্লাহ। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে দেশের ১১ টি কলেজে ট্যুরিজম এন্ড হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট ইতোমধ্যেই পড়ানো হচ্ছে এবং এই সংখ্যাকে অন্তত আরও পাচগুণ বাড়িয়ে ৫০ এ উন্নীত করবেন বলেও ঘোষণা দেন তিনি।


জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ আরও বলেন, “অনিন্দ্য সুন্দর বাংলাদেশের পর্যটন আকর্ষণ সমূহ বিশ্ববাসীর সামনে সঠিকভাবে উপস্থাপনের জন্য মানসম্মত গবেষণা কার্যক্রম প্রয়োজন। গবেষণা কার্যক্রম বাংলাদেশের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য্য, প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন, সংস্কৃতি, ইতিহাস, ঐতিহ্য, খাবার, অনুষ্ঠানাদি যথাযথভাবে পর্যটকদের আকর্ষণের জন্য তুলে ধরতে পারবে।


বিটিবি'র উপ-পরিচালক (পরিকল্পনা ও গবেষণা) মো: মাজহারুল ইসলাম এর সঞ্চালনায় উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আবু তাহের মো: জাবের। আরও বক্তব্য রাখেন বিটিবি'র পরিচালক বেগম সালেহা বিনতে সিরাজ ও আবু সেলিম মাহমুদ উল হাসান, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের কারিকুলাম উন্নয়ন ও মূল্যায়ন কেন্দ্রের ডিন (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর ড: মো: আবুদ্দারদা এবং জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা বিষয়ের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো: আনোয়ার হোসেন ভূঁঞা।


কর্মশালায় গবেষণার উপর বিভিন্ন সেশন পরিচালনা করেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. এ এস এম আমানুল্লাহ, কারিকুলাম উন্নয়ন ও মূল্যায়ন কেন্দ্রের ডিন (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর ড. মো. আবুদ্দারদা এবং জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা বিষয়ের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো: আনোয়ার হোসেন ভূঁঞা। কর্মশালায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও অধিভুক্ত কলেজের ট্যুরিজম ও হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট বিভাগের ১৫ জন শিক্ষক ও বিটিবি'র কর্মকর্তাবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন।


বিবার্তা/এসবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com