
দ্বিতীয়বারের মতো বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন অধ্যাপক ড. কাজী শহীদুল্লাহ।
বৃহস্পতিবার (২৫ মে) রাতে ইউজিসির সচিব ড. ফেরদৌস জামান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি বলেন, আজ প্রধানমন্ত্রী নতুন করে চার বছরের জন্য তাকে এ দায়িত্ব দিয়েছেন। প্রধানমন্ত্রীর সচিব কল করে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
উল্লেখ্য, অধ্যাপক কাজী শহীদুল্লাহ প্রথম বিভাগে রাজধানীর সেইন্ট গ্রেগরী উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি পাস করেন ১৯৬৭ সালে। এরপর ১৯৬৯ সালে ঢাকা কলেজ থেকে এইচএসসি পাস করেন তিনি এবং একইসাথে তিনি বোর্ডের মেধা তালিকায় ১ম স্থান অর্জন করেন। প্রথম স্থান অর্জনসহ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগ থেকে ১৯৭২ সালে বিএ (অনার্স) এবং ১৯৮৩ সালে এমএ ডিগ্রি লাভ করেন তিনি। পরবর্তীকালে অধ্যাপক শহীদুল্লাহ কানাডার ব্রিটিশ কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৭৯ সালে তিনি এমএ এবং ১৯৮৪ সালে তিনি পশ্চিম অস্ট্রেলিয়া বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন।
অধ্যাপক কাজী শহীদুল্লাহ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ইতিহাস বিভাগের প্রভাষক হিসাবে তার শিক্ষক জীবন শুরু করেছিলেন ১৯৭৬ সাল। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক হন ১৯৯১ সালের ফেব্রুয়ারিতে। বিভিন্ন প্রশাসনিক সক্ষমতাতেও এই প্রতিষ্ঠানের দায়িত্ব পালন করেন তিনি। এরপর তিনি ইতিহাস বিভাগের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন ২০০২ থেকে ২০০৫ সাল পর্যন্ত। একইসাথে ১৯৯৭ থেকে ২০০৩ সাল পর্যন্ত তিনি কলা অনুষদের নির্বাচিত ডিন হিসাবে টানা তিনবার দায়িত্ব পালন করেছিলেন। এছাড়াও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সিনেট এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্বাচিত সদস্যও ছিলেন। টানা দশ বছর তিনি সিন্ডিকেট নির্বাচনে বিজয় লাভ করেন। জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় এর ভাইস-চ্যান্সেলর পদে দায়িত্ব পালন করেন ২০০৯ সাল থেকে ২০১৩।
বিবার্তা/রাসেল/এনএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
পদ্মা লাইফ টাওয়ার (লেভেল -১১)
১১৫, কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ,
বাংলামোটর, ঢাকা- ১০০০
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]