পূর্বাচলের বন কেটে অপূরণীয় ক্ষতি করেছে রাজউক: রিজওয়ানা
প্রকাশ : ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৫:০১
পূর্বাচলের বন কেটে অপূরণীয় ক্ষতি করেছে রাজউক: রিজওয়ানা
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

মন্ত্রী-এমপি ও তথাকথিত ক্ষমতাবানদের প্লট দিতে গিয়ে রাজউক বন কেটে পূর্বাচল করেছে। যা অপূরণীয় ক্ষতি বলে জানিয়েছেন, পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।


মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে বিশ্বব্যাংকের ‘একটি টেকসই জীবন: বাংলাদেশের স্বাস্থ্য ও অর্থনীতির ওপর তাপের প্রভাব’ শীর্ষক প্রতিবেদনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এ মন্তব্য করেন।


উপদেষ্টা বলেন, মন্ত্রী-এমপিদের তথাকথিত ক্ষমতাবানদের প্লট দিতে গিয়ে রাজউক ক্ষতি করে ফেলেছে। বন কেটে ফেলে প্লট করা হয়েছে। যখন রাজউক ডিটেইল এরিয়া প্ল্যান করে, তখন ব্যবসায়ীরা তাদের স্বার্থে সেটির বিরোধিতা করেছে।


তিনি আরও বলেন, রাজউককে দায়িত্ব নিতে হবে ভবন তৈরির পরিকল্পনা করা ও বাস্তবায়নে। ভালো পরিকল্পনা করা হলেই ব্যবসায়ীরা তাদের স্বার্থ নিয়ে হাজির হয়।


এদিকে, তাপমাত্রার কারণে অর্থনৈতিক ক্ষতি নিয়ে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে বিশ্বব্যাংক। প্রতিবেদনে উঠে আসে, গত ৪৩ বছরে বাংলাদেশে গড় তাপমাত্রা বেড়েছে ১.১ ডিগ্রি। সবচেয়ে নাজুক অবস্থা রাজধানী ঢাকার। যেখানে তাপসূচক গড় তাপমাত্রার চেয়ে ৬৫% বেশি। নগরীতে সবুজের মাত্রা কমে যাওয়া ও জীবনযাত্রা অন্যতম কারণ।


তাপমাত্রার প্রভাবে শারীরিক ও মানসিক কারণে ২০২৪ সালে ২৫ মিলিয়ন কর্মদিবস নষ্ট হয়েছে বাংলাদেশে। আর্থিক ক্ষতির পরিমাণ ১.৩৩ বিলিয়ন ডলার বলে উল্লেখ করেছে বিশ্বব্যাংক। বিশ্বব্যাংকের মতে, ২০৫০ সালে দারিদ্র্য বিমোচন ও কর্মসংস্থান সৃষ্টিতেও বাধা সৃষ্টি করবে অতি তাপমাত্রা।


বিবার্তা/এমবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com