শিমুলের বিয়ের দেনমোহর হলো ‘বিপদে মুক্তির’ নম্বর
প্রকাশ : ২৬ অক্টোবর ২০২৬, ১২:৪৫
শিমুলের বিয়ের দেনমোহর হলো ‘বিপদে মুক্তির’ নম্বর
বিনোদন ডেস্ক
প্রিন্ট অঅ-অ+

দেশের জাতীয় জরুরি সেবার নম্বর ৯৯৯। যে কোন বিপদে পুলিশের সহায়তার জন্য করা হয় কল এ নম্বরে। বিপদে মুক্তির সেই সংখ্যাই এবার হলো অভিনেতা শিমুলের বিয়ের দেন মোহর। দেনমোহর মাত্র ৯৯৯ টাকা! ব্যতিক্রমী এই অঙ্কেই বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করেছেন মঞ্চ ও টেলিভিশন নাটকের অভিনয়শিল্পী সুজাত শিমুল ও তার স্ত্রী জান্নাতুন নেছা। তবে এই অঙ্ক বেছে নে য়ার পেছনে রয়েছে বিশেষ ভাবনা। জরুরি সেবার নম্বর ৯৯৯ থেকে শুরু করে জীবনের পূর্ণতা-অপূর্ণতার দর্শন সব মিলিয়েই তাঁদের দেনমোহরের অঙ্ক ৯৯৯। গত শনিবার (২৪ অক্টোবর) সন্ধ্যায় ঢাকার মিরপুরের একটি রেস্তোরাঁয় তাদের বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়। অনুষ্ঠানে দুই পরিবারের ঘনিষ্ঠজনেরা উপস্থিত ছিলেন। জান্নাতুন নেছা থিয়েটার ও আবৃত্তির সঙ্গে যুক্ত। বিয়ের আনুষ্ঠানিকতার চেয়ে তাঁদের দেনমোহরের অঙ্কটি নিয়েই এখন বেশি কৌতূহল।


প্রথম আলোকে সুজাত শিমুল জানান, বিয়ের সিদ্ধান্ত নেয়ার পর থেকেই তারা চেয়েছিলেন দেনমোহরের অঙ্কটি হবে ব্যতিক্রমী। দৈনন্দিন জীবনের সঙ্গে সম্পর্কিত এবং বিশেষ অর্থবহ একটি সংখ্যা খুঁজছিলেন তারা। সেই ভাবনা থেকেই আসে ৯৯৯-এর ধারণা। বাংলাদেশে জরুরি প্রয়োজনে ৯৯৯ নম্বরে ফোন করে সেবা নেওয়া যায়। পরিচিত এই নম্বরটির সঙ্গে বিয়ের মতো জীবনের গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়ের যোগসূত্র খুঁজে পেয়েছেন তাঁরা। শিমুলের ভাষায়, বিয়ে জীবনের প্রয়োজনীয় একটি অংশ, যার মধ্য দিয়ে শুরু হয় নতুন অধ্যায় এবং আসে একধরনের পূর্ণতা।


তবে ৯৯৯ সংখ্যাটির মধ্যে আরেকটি অর্থও খুঁজে পেয়েছেন অভিনেতা। তার মতে, ৯৯৯-এর পরের সংখ্যাটি ১০০০। অর্থাৎ, পূর্ণতার ঠিক আগের অবস্থান যেন অপূর্ণতার প্রতীক। মানুষের জীবনেও সবকিছু কখনো পুরোপুরি পূর্ণ হয় না, কিছু ঘাটতি থেকেই যায়। এই সিদ্ধান্তের পেছনে ব্যক্তিগত একটি যোগসূত্রও রয়েছে। শিমুলের শ্বশুর পুলিশে কর্মরত ছিলেন। সেটিও ৯৯৯ বেছে নেয়ার অন্যতম কারণ।


দেনমোহর নিয়ে সামাজিক দৃষ্টিভঙ্গির প্রসঙ্গেও কথা বলেছেন অভিনেতা। তার মতে, বিয়েতে লাখ লাখ টাকার দেনমোহরের হিসাব অনেক সময় সম্পর্কের মধ্যে বিনিময় ও আস্থা-অনাস্থার প্রশ্ন সামনে আনে। ৯৯৯ টাকা দেনমোহরের মাধ্যমে তারা প্রচলিত ধারণার বাইরে গিয়ে একটি ভিন্ন বার্তা দিতে চেয়েছেন। বিশেষ করে নারী হিসেবে সাহসী একটি অবস্থান তুলে ধরার ভাবনাও ছিল তাদের। বিয়ের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বরেণ্য অভিনেতা ও নাট্যব্যক্তিত্ব মামুনুর রশীদ, লেখক-সাংবাদিক আনিসুল হকসহ দুই পরিবারের সদস্যরা।


বিবার্তা/এমবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected] ​, [email protected]

© 2026 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com