রাজশাহীতে রেকর্ড ১২ কলেজের শতভাগ ফেল
প্রকাশ : ১৫ অক্টোবর ২০২৪, ১৪:৪৪
রাজশাহীতে রেকর্ড ১২ কলেজের শতভাগ ফেল
বিশেষ প্রতিনিধি, রাজশাহী
প্রিন্ট অ-অ+

রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডে উচ্চ মাধ্যমিক (এইচএসসি) পরীক্ষায় বিগত ৭ বছরের তুলনায় শতভাগ ফেল কলেজের সংখ্যা বেড়েছে। গত ৭ বছরের রেকর্ড ভেঙ্গে এবার এই কলেজের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১২টিতে।


মঙ্গলবার (১৫ অক্টোবর) দুপুরে রাজশাহী মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড চেয়ারম্যানের দফতরে এক সংবাদ সম্মেলনে বোর্ড চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. অলীউল আলম এসব তথ্য জানান।


বোর্ডের তথ্য মতে, ২০১৮ সালে কেউ পাস করেনি এমন কলেজের সংখ্যা ছিলো ৬টি। ২০১৯ সালে সেই সংখ্যা ছিল ৭টি। ২০২০ ও ২০২১ সালে এসব কলেজের সংখ্যা নেমে আসে শূন্যতে। ২০২২ সালে এই কলেজের সংখ্যা দাঁড়ায় ৯টিতে। ২০২৩ সালে শতভাগে ফেল কলেজের সংখ্যা কমে দাঁড়ায় ৪টিতে। সর্বশেষ ২০২৪ সালে এই কলেজের সংখ্যা ৩গুন বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১২টিতে।


এসব কলেজগুলো হলো- বগুড়া জেলার বাগবাড়ি মহিলা কলেজ, নিজবলাই ইএন কলেজ, নাটোর জেলার দুর্গাপুর স্কুল এন্ড কলেজ, বেগম খালেদা জিয়া কলেজ, সরকুতিয়া স্কুল এন্ড কলেজ, তমালতলা মহিলা কলেজ, নওগাঁ জেলার চাককামদেব আদর্শ কলেজ, চাঁপাইনবাবগঞ্জের শফিউর রহমান আইডিয়াল কলেজ, সাকঝাগরু হাই স্কুল এন্ড কলেজ, সিরাজগঞ্জ ছোনগাছা মহিলা কলেজ, ছাতি আমতলী মোড়গ্রাম টেকনিক্যাল এন্ড বিএম কলেজ।রাজশাহী জেলার মুন্ডুমালা গার্লস হাই স্কুল এন্ড কলেজ। এসব কলেজের মোট ৪৬ জন শিক্ষার্থী ছিলেন। তারা সবাই ফেল করেছেন।


রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. অলীউল আলম বলেন, বিয়ষটি হচ্ছে যখনই এই ধরণের ফলাফল আসে শিক্ষা বোর্ড কর্তৃপক্ষ ও পরীক্ষা শাখা এদের নাম উল্লেখ করে মন্ত্রণালয় ও অধিদপ্তরকে জানানো হয়। তারা ব্যবস্থা গ্রহণ করে। আমরা সব সময় যাতে ইতিবাচক অবস্থান ফিরে আসে এসজন্য সমন্বয় ও নির্দেশনা প্রদান করে থাকি। আমরা উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়ে দেই। শিক্ষা বোর্ড সরাসরি তাদেরকে শাস্তি দিতে পারে না বলেও উল্লেখ করেন তিনি।


বিবার্তা/বাবর/এসবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com