
পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষেমোট ছয় জোড়া স্পেশাল ট্রেন চলাচল করবে। দেওয়ানগঞ্জ স্পেশাল ট্রেন ঢাকা-দেওয়ানগঞ্জ-ঢাকা, চাঁদপুর স্পেশাল-১ ও ২ ট্রেন চট্টগ্রাম-চাঁদপুর-চট্টগ্রাম রুটে ঈদের আগে তিন দিন ও ঈদের পরের দিন থেকে পাঁচ দিন চলাচল করবে।
পঞ্চগড় ঈদ স্পেশাল ট্রেন জয়দেবপুর-বীর মুক্তিযোদ্ধা সিরাজুল ইসলাম স্টেশন (পঞ্চগড়)-জয়দেবপুর রুটে ঈদের আগে তিন দিন এবং ঈদের পরের দিন থেকে চার দিন চলাচল করবে। এ ছাড়া শোলাকিয়ায় স্পেশাল-১ ভৈরব-কিশোরগঞ্জ-ভৈরব এবং শোলাকিয়ায় স্পেশাল-২ ময়মনসিং-কিশোরগঞ্জ-ময়মনসিংহ রুটে শুধু ঈদের দিন চলবে।
আগামী ৬ থেকে ৯ জুলাই পর্যন্ত ঢাকামুখী একতা, দ্রুতযান, পঞ্চগড়, নীলসাগর, কুড়িগ্রাম, লালমনি ও রংপুর এক্সপ্রেস ট্রেনগুলোর বিমানবন্দর স্টেশনে যাত্রাবিরতি থাকবে না। আগামী ৬ থেকে ১৪ জুলাই পর্যন্ত বাংলাদেশ ও ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মধ্যে চলমান মিতালী এক্সপ্রেস এবং ৭ থেকে ১৪ জুলাই পর্যন্ত মৈত্রী এক্সপ্রেস ও বন্ধন এক্সপ্রেস ট্রেন চলাচল করবে না।
সেইসাথে থাকছে ‘ক্যাটেল স্পেশাল’ ট্রেন।ঈদুল আজহা উপলক্ষে পূর্বাঞ্চলে দেওয়ানগঞ্জ বাজার রেলওয়ে স্টেশন ও পশ্চিমাঞ্চলে চাঁপাইনবাবগঞ্জ রেলওয়ে স্টেশন থেকে ঢাকা পর্যন্ত কোরবানির পশু পরিবহনের জন্য ‘ক্যাটেল স্পেশাল’ ট্রেন চলবে। ঈদের অতিরিক্ত চাহিদা মেটানোর জন্য মোট ৬৭টি যাত্রীবাহী কোচ সার্ভিসে অন্তর্ভুক্ত করার পরিকল্পনা নেয়া হয়েছে। অতিরিক্ত চাহিদা মেটানোর জন্য মোট ২১৩টি (পূর্বাঞ্চল ১০৮টি ও পশ্চিমাঞ্চলে ১০৫টি) লোকোমোটিভ যাত্রীবাহী ট্রেন ব্যবহারের পরিকল্পনা নেয়া হয়েছে।
বুধবার রাজধানীর রেল ভবনে রেলের টিকিট বিক্রি ও ঈদযাত্রা নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে রেলমন্ত্রী সূত্রে এসব তথ্য জানা যায়। গুরুত্বপূর্ণ আরেকটি বিষয়, জাতীয় পরিচয়পত্র/জন্মসনদে মিলবে টিকিট। রেলমন্ত্রী বলেন, আমরা গতবারই সিদ্ধান্ত নিয়েছি ‘টিকিট যার ভ্রমণ তার’। এই নীতিতেই এবারও ট্রেনের টিকিট বিক্রি করা হবে। এটা নিশ্চিত করতে পারলে টিকিট কালোবাজারি বন্ধ হবে বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি। এবারও জাতীয় পরিচয়পত্র কিংবা জন্মসনদের ফটোকপি দিয়ে টিকিট করতে হবে বলে জানান তিনি।
ঈদের অগ্রিম টিকিট ফেরত নেয়া হবে না। মোবাইল এবং ইন্টারনেটে ই-টিকেটিংয়ের মাধ্যমে টিকিট বিক্রি শুরু হবে সকাল ৮টা থেকে। আর কাউন্টারে সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত ঈদের টিকিট বিক্রি করা হবে। একজন যাত্রী সর্বোচ্চ চারটি টিকিট কিনতে পারবেন।
ঈদুল আজহারট্রেনের অগ্রিম টিকেট বিক্রি শুরু হবে আগামী ১ জুলাই থেকে। এবারও ৫০ শতাংশ কাউন্টার আর ৫০ শতাংশ টিকিট মিলবে অনলাইনে। ১ জুলাই থেকে ৫ জুলাই পর্যন্ত চলবে অগ্রিম টিকিট বিক্রি। ঈদ-পরবর্তী টিকিট বিক্রি হচ্ছে, ঈদের পরে ৭ থেকে ১১ জুলাই পর্যন্ত পর্যায়ক্রমে ৭ জুলাই ১১ জুলাইয়ের, ৮ জুলাই ১২ জুলাইয়ের, ৯ জুলাই ১৩ জুলাইয়ের এবং ১১ জুলাই ১৪ ও ১৫ জুলাইয়ের টিকেট বিক্রি করা হবে।
বিবার্তা/এসবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
পদ্মা লাইফ টাওয়ার (লেভেল -১১)
১১৫, কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ,
বাংলামোটর, ঢাকা- ১০০০
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]