
সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে গত দুই দিন ধরে সারাদেশে ঝরছে বৃষ্টি। রাজধানীর ঢাকাতেও গত ২৪ ঘণ্টায় ৪৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। সকাল থেকেও গুঁড়িগুঁড়ি থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অব্যাহত রয়েছে। তবে স্বস্তির খবর হচ্ছে, আবহাওয়া অধিদফতর জানিয়েছে—বিকেলের পর রাজধানীতে বৃষ্টি কিছুটা কমতে পারে।
বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) সকালে আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান জানিয়েছেন, বিকেল থেকে ঢাকায় বৃষ্টি কমে যেতে পারে। তবে আগামী রবিবার থেকে ফের বৃষ্টি বাড়তে পারে। এটি সাময়িক বিরতি।
এছাড়া সকালে প্রকাশিত আবহাওয়া অধিদপ্তরের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বুধবার সকাল ৬টা থেকে বৃহস্পতিবার সকাল ৬টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় রাজধানী ঢাকায় ৪৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।
এতে আরও বলা হয়, আজ সারাদিন ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে আকাশ মেঘলা থেকে মেঘাচ্ছন্ন থাকতে পারে। বিভিন্ন স্থানে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এসময়ে ঢাকায় দক্ষিণ-পূর্ব বা দক্ষিণ দিক থেকে ঘণ্টায় ১০ থেকে ১৫ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে।
অন্যদিকে, ঢাকাসহ দেশের ১৫ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। এসব অঞ্চলে সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে পারে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।
পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে রাজশাহী, পাবনা, বগুড়া, টাঙ্গাইল, ঢাকা, ফরিদপুর, কুষ্টিয়া, যশোর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালি, কুমিল্লা, নোয়াখালি, চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার অঞ্চলের উপর দিয়ে দক্ষিণ-পূর্ব/পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিমি বেগে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ অস্থায়ীভাবে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এসব এলাকার নৌবন্দরকে ১ নম্বর সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
বিবার্তা/এমবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]