
ক্রমেই যেন বাড়ছে ঢাকার বায়ুদূষণ। মাঝে মাঝে বৃষ্টি হলে শহরটির বাতাসের মানে উন্নতি হয়। রাজধানীতে গত কয়েক দিন ধরে চলা ভ্যাপসা গরমের মধ্যে আজ সকালে মাঝারি বৃ্ষ্টিপাত হয়েছে। এতে গরমে যেমন স্বস্তি মিলেছে, তেমনি ঢাকার বায়ুর মানে কিছুটা উন্নতি হয়েছে।
১০ জুন, শনিবার বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় ৮৮ স্কোর নিয়ে ১৫ নম্বরে অবস্থান করছে রাজধানী ঢাকা।
এদিন সকাল ৬টার পর অন্ধকার হয়ে যায় ঢাকার আকাশ। ৭টার দিকে নামে ঝুম বৃষ্টি। বেশ কিছুক্ষণ স্থায়ী ছিল বৃষ্টি। এতে কোথাও কোথাও পানিও জমে যায়। তবে বৃষ্টির কারণে অফিসগামী নগরবাসীকে পড়তে হয় ভোগান্তিতে।
এদিকে বৃষ্টির কারণে ঢাকার বায়ুর মানে কিছুটা উন্নতি হয়েছে। আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার জানায়, সকাল ৯টা ১০ মিনিটে ঢাকার বাতাসের একিউআই স্কোর ছিল ৮৮। যা দূষণের বিবেচনায় মাঝারি হিসেবে গণ্য। এ স্কোর নিয়ে ঢাকা রয়েছে দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় ১৫তম স্থানে।
এদিকে, বিশ্বের দূষিত বাতাসের শহরের তালিকায় আজ ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা ১৬৬ স্কোর নিয়ে শীর্ষে অবস্থান করছে। বাহরাইনের মানামা ১৫৮ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয়, ভিয়েতনামের হ্যানয় ১৫৩ স্কোর নিয়ে তৃতীয় এবং চীনের বাইজিং ১৫১ স্কোর নিয়ে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে। এছাড়া আজ ভারতের দিল্লি ১৩৩ স্কোর নিয়ে ৭ নম্বরে এবং পাকিস্তানের লাহোর ১২২ স্কোর নিয়ে ১০ নম্বরে অবস্থান করছে।
৫১ থেকে ১০০ স্কোর হলে তাকে ‘মাঝারি’ বা ‘গ্রহণযোগ্য’ মানের বায়ু হিসেবে বিবেচনা করা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ এর মধ্যে হলে বাতাসের মান ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর’, ১৫১ থেকে ২০০ এর মধ্যে একিউআই স্কোরকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে মনে করা হয়।
এছাড়া ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে হলে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয় এবং ৩০১+ একিউআই স্কোরকে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়, যা বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে।
বিবার্তা/লিমন
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]