
গাজায় ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকরের বিষয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যদের ধৈর্য্যের বাধ ভেঙে যাচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন জাতিসংঘে স্লোভেনিয়ার দূত।
এমন পরিস্থিতিতে সংশ্লিষ্টরা মধ্যস্থতা করতে না পারলে ১৫ সদস্যের নিরাপত্তা পরিষদ ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বিবেচনা করবে বলেও জানান তিনি।
৩ সেপ্টেম্বর, মঙ্গলবার স্লোভেনিয়ার রাষ্ট্রদূত স্যামুয়েল বোগার বলেন, ‘পরিষদের মধ্যে বিষযটি নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। যুদ্ধবিরতি যাতে কার্যকর হয়, এ জন্য আমরা আর কী করতে পারি সে সম্পর্কে চিন্তাভাবনা করতে হবে।’
সাংবাদিকদের বোগার বলেন, ‘সেপ্টেম্বরের মধ্যে গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হতে হবে। একভাবে না হলে অন্যভাবে হবে। আমি মনে করি আর ধৈর্য্য ধরা সম্ভব না।’
এদিকে জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেসের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক বলেন, ‘যদি উভয় পক্ষ পোলিও থেকে শিশুদের রক্ষা করার জন্য কাজ করতে পারে তবে অবশ্যই তারা শিশুদের এবং সমস্ত নিরপরাধদের যুদ্ধের ভয়াবহতা থেকে রক্ষা করার জন্য কাজ করতে পারবে।’
নিরাপত্তা পরিষদে গত জুনে প্রস্তাবিত রেজুলিউশন ২৭৩৫ গৃহীত হয়েছিল। এটি গাজায় যুদ্ধবিরতি এবং হামাসের হাতে জিম্মিদের মুক্তির জন্য মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রণীত তিন-পর্যায়ের পরিকল্পনাকে সমর্থন করে। তবে যুক্তরাষ্ট্র, মিশর এবং কাতারের মধ্যস্থতায় এখন পর্যন্ত ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে একটি চুক্তি তৈরি সম্ভব হয়নি।
বিবার্তা/এসবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]