শিরোনাম
করোনা পরীক্ষা: আরো ৩ কেন্দ্র চালু
প্রকাশ : ২৬ মার্চ ২০২০, ১৭:৪৯
করোনা পরীক্ষা: আরো ৩ কেন্দ্র চালু
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

দেশে করোনাভাইরাস আক্রান্ত রোগীদের পরীক্ষার জন্য নতুন তিনটি কেন্দ্র চালু হয়েছে। জানালেন রোগতত্ত্ব, রোগনিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের (আইইডিসিআর) পরিচালক অধ্যাপক মীরজাদী সেব্রিনা ফ্লোরা।


বৃহস্পতিবার আইইডিসিআর কার্যালয়ে বাংলাদেশের সার্বিক করোনা পরিস্থিতি নিয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ তথ্য জানান।


সেব্রিনা ফ্লোরা বলেন, পিসিআর পদ্ধতিতে আইইডিসিআর ছাড়াও আরা কয়েকটি প্রতিষ্ঠানে করোনা পরীক্ষা হচ্ছে। জনস্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠান ও ঢাকা শিশু হাসপাতালে পরীক্ষা শুরু হয়েছে। এছাড়া চট্টগ্রামে বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল অ্যান্ড ইনফেকশাস ডিজিজেজ (বিআইটিআইডি)-তে এই কার্যক্রম শুরু হয়েছে।


তিনি বলেন, এছাড়া গতকাল আমরা জানিয়েছিলাম, বিভাগীয় পর্যায়ে আরো কয়েকটি প্রতিষ্ঠানে এটি সম্প্রসারণের কাজ চলছে।


তিনি বলেন, করোনা সন্দেহে কেউ হাসপাতালে ভর্তি হলে হাসপাতালের তথ্য অনুযায়ী আইইডিসিআর গিয়ে সেই নমুনা সংগ্রহ করে নিয়ে আসত। এখন হাসপাতালের নমুনাগুলো হাসপাতাল থেকেই সংগ্রহ করে আইডিসিআরে পাঠানো হবে।


ঢাকা ও চট্টগ্রাম ছাড়া বাকি কেন্দ্রগুলো দ্রুত চালু করার জন্য ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে জানিয়ে সেব্রিনা ফ্লোরা আরো বলেন, প্রতিটি এলাকাভিত্তিক নমুনা সংগ্রহ করে তা পরীক্ষা করা হবে।


বিবার্তা/জাহিদ

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2026 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com