বাংলাদেশের প্রধান খাতগুলোতে বিনিয়োগে আগ্রহী চীনা ব্যবসায়ীরা
প্রকাশ : ২৭ জুলাই ২০২৫, ১৯:৪৯
বাংলাদেশের প্রধান খাতগুলোতে বিনিয়োগে আগ্রহী চীনা ব্যবসায়ীরা
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

বাংলাদেশের গুরুত্বপূর্ণ খাতগুলোতে বিনিয়োগে চীনা ব্যবসায়ীদের ব্যাপক আগ্রহ দেখা গেছে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা)। চিহ্নিত খাতগুলোর মধ্যে রয়েছে, নবায়নযোগ্য জ্বালানি, তৈরি পোশাক (আরএমজি), স্বাস্থ্যসেবা ও কনজ্যুমার ইলেকট্রনিকস।


চীনের সাংহাই ও গুয়াংজুতে ২০ থেকে ২৬ জুলাই পর্যন্ত বাংলাদেশের প্রতিনিধি দলের সঙ্গে অনুষ্ঠিত একাধিক দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে এই আগ্রহ প্রকাশ করেন চীনা বিনিয়োগকারীরা।


বিডা ও বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের (বেজা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এই প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন। ২১ জুলাই সাংহাইয়ে বাংলাদেশ দূতাবাস ও বিডার যৌথ আয়োজনে একটি বিনিয়োগ সেমিনারে শতাধিক চীনা বিনিয়োগকারী অংশ নেন।


সেমিনারে হান্ডা ইন্ডাস্ট্রিজ ও নিউ টাইগার এনার্জি নামে দুটি চীনা কোম্পানি বাংলাদেশে তাদের বিনিয়োগ অভিজ্ঞতা তুলে ধরে এবং বিনিয়োগের সম্ভাবনা নিয়ে মতামত দেয়।


বিনিয়োগ সেমিনারের পাশাপাশি বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল ২৫টিরও বেশি দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে অংশ নেয়।


আশিক চৌধুরী বলেন, ‘চীনা কোম্পানিগুলোর ইতিবাচক সাড়া আমাদের উৎসাহিত করেছে।’


তিনি জানান, এসব আলোচনায় বাংলাদেশে সাম্প্রতিক নীতিগত অগ্রগতি—বিশেষ করে মুদ্রা স্থিতিশীলতা ও বিনিয়োগ প্রক্রিয়া সহজীকরণ—তুলে ধরা হয়। এ বিষয়ে চীনা বিনিয়োগকারীদের প্রতিক্রিয়াও ছিল ইতিবাচক।


বিডা ও বেজার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে সিটিব্যাংক এনএ, ইবিএল, এইচএসবিসি এবং স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ড ব্যাংকের প্রতিনিধিরাও সফরে ছিলেন। চীনের শীর্ষ ব্যবসায়িক সংগঠন ও প্রবাসী বাংলাদেশি ব্যবসায়ীদের সঙ্গেও ভবিষ্যৎ সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা হয়।


বিবার্তা/এসএস

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com