সমকামিতার দায়ে ইবি শিক্ষককে অপসারণ
প্রকাশ : ৩০ জুন ২০২৫, ১৮:৩৮
সমকামিতার দায়ে ইবি শিক্ষককে অপসারণ
ইবি প্রতিনিধি
প্রিন্ট অ-অ+

শিক্ষার্থীদের হেনস্তা ও সমকামিতার দায়ে ইসলামী বিশ্বািবদ্যালয়ের (ইবি) ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক হাফিজুল ইসলামকে চাকুরী হতে অপসারণ করা হয়েছে।


সোমবার (৩০ জুন) বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মঞ্জুরুল হক স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ তথ্য জানা যায়।


অফিস আদেশ সূত্রে, হাফিজুল ইসলাম-এর বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের অভিযোগের প্রেক্ষিতে গঠিত দুটি তদন্ত কমিটির রিপোর্ট পর্যালোচনাপূর্বক গত ৩১ মে অনুষ্ঠিত ২৬৮ তম সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়। বিশ্ববিদ্যালয় কর্মচারী দক্ষতা ও শৃঙ্খলা বিধির ৪(১) (F) ধারা মোতাবেক তাঁকে ৩১/০৫/২০২৫ তারিখ থেকে চাকুরী হতে অপসারণ করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।


গত বছরের ৭ অক্টোবর হাফিজের বিরুদ্ধে ছাত্রী হেনস্তা, শিক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন, কথা না শুনলে মার্ক কম দেওয়া ও ছাত্রদের জোরপূর্বক সমকামিতায় বাধ্য করাসহ নানা অভিযোগ ওঠে। এদিন তার অপসারণের দাবিতে প্রধান ফটক অবরোধ করে আন্দোলন শুরু করে ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থীরা। অভিযোগের প্রেক্ষিতে গঠিত তদন্ত কমিটির অনুসন্ধানে অভিযোগ প্রমানিত হয়। ফলে সেই বছরের ২২ ডিসেম্বর ২৬৬ তম সিন্ডিকেট সভায় তাঁকে বাৎসরিক একটি ইনক্রিমেন্ট বাতিলসহ এক বছরের বাধ্যতামূলক ছুটি প্রদান করা হয়।


তবে বিভাগটির শিক্ষার্থীরা হাফিজের এই শাস্তিতে অসন্তোষ প্রকাশ করে তার স্থায়ীভাবে বহিষ্কারের দাবি জানায়। এর ফলে শাস্তি ও অভিযোগ পর্যালোচনায় এক সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। পরে দুই কমিটির তদন্তের ভিত্তিতে ২৬৮ তম সিন্ডিকেট সভায় হাফিজকে চাকরি থেকে অপসারণ করা হয়।


বিবার্তা/তাজমুল/এসএস

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com