
ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) আইন বিভাগের শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে মানহানির অভিযোগ করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন শিক্ষার্থী।
সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রেস কর্নারে এক সংবাদ সম্মেলনে তারা এ অভিযোগ করেন।
সংবাদ সম্মেলন করেন আল-কুরআন বিভাগের যাকারিয়া, আল-হাদিস বিভাগের আমিরুল ও দাওয়াহ বিভাগের হাসানুল বান্না। এর আগে আইন ও আল ফিকহ এন্ড লিগ্যাল স্টাডিজ বিভাগের মারামারির ঘটনায় এই তিন শিক্ষার্থীকে ইন্ধনদাতা হিসেবে দাবি করে সংবাদ সম্মেলন করেন আইন বিভাগের শিক্ষার্থীরা।
বিষয়টিকে মানহানি দাবি করে পালটা সংবাদ সম্মেলন করেন যাকারিয়া, আমিরুল ও হাসানুল বান্না। এসময় তারা বলেন, দুই বিভাগের শিক্ষার্থীদের ঘটনাটি মব সৃষ্টির পরিস্থিতি তৈরি হলে সচেতন শিক্ষার্থী হিসেবে আমরা দু’পক্ষের শিক্ষার্থীকে থামাতে ও শান্ত করতে চেষ্টা করি। কিন্তু আমাদের ব্যক্তিগত ইমেজ ক্ষুণ্ন করতে এই ঘটনার সাথে আমাদের অভিযুক্ত করা হচ্ছে। আমরা অপেক্ষা করছি সবকিছু তদন্ত করবে প্রশাসন। সেখানে কারা কি করেছে সেটি উঠে আসবে। আপনারা ওই ঘটনার সময় ভিডিও গুলো দেখলে বুঝতে পারবেন যে আমরা উভয় পক্ষকে নিবৃত্ত করার চেষ্টা করছিলাম যাতে কোন প্রকার অপ্রীতিকর পরিস্থিতি সৃষ্টি না হয়।
এর আগে রবিবার বিকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রেস কর্নারে সংবাদ
সম্মেলন করেন আইন বিভাগের শিক্ষার্থীরা। সংবাদ সম্মেলনে তারা এ ঘটনায় হামলার জন্য আল-কুরআন বিভাগের যাকারিয়া, আল-হাদিস বিভাগের আমিনুর ও দাওয়াহ বিভাগের হাসানুল বান্নাকে ইন্ধনদাতা হিসেবে অভিযোগ করেন। কিন্তু এ বিষয়ে তাদের কাছে কোন প্রমাণ নেই বলে জানান। তবে আহত শিক্ষার্থীরা তাদের কাছে এ অভিযোগ করেছেন বলে দাবি করেন। এসময় তাদের সাথে কোন আহত শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিলেন না।
প্রসঙ্গত, গত শনিবার সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সানন্দা বাসে সিট ধরা নিয়ে আইন বিভাগের ২০১৮-১৯ বর্ষের সুমন অভ্র সঙ্গে আল-ফিকহের ২০১৯-২০ বর্ষের রাকিবের বাকবিতণ্ডা ও মারধরের ঘটনা ঘটে। পরে দু’পক্ষের মধ্যে সমঝোতা হলে প্রক্টর বিষয়টি শিক্ষার্থীদের জানায়। তখন আইন বিভাগের শিক্ষার্থীরা আল-ফিকহ বিভাগের শিক্ষার্থীদের ‘সন্ত্রাসী’ বললে উভয় বিভাগের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বাকবিতণ্ডা ও হাতাহাতি হয়। এসময় শিক্ষার্থীদের থামাতে গিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর, শিক্ষক ও নিরাপত্তা কর্মকর্তারা আহত হন। পরে আইন বিভাগের শিক্ষার্থীসহ কয়েকজনকে বিশ্ববিদ্যালয় চিকিৎসা কেন্দ্রে প্রাথমিক চিকিৎসা দেয়া হয়।
বিবার্তা/জায়িম/মাসুম
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]