
গাজীপুর জেলা কারাগারে থাকা মাদক ও হত্যা মামলার আসামিরা মুক্তির জন্য বিদ্রোহ করেছে। এতে কারাগারের আশপাশে থমথমে অবস্থা বিরাজ করছে। বন্দি বিদ্রোহে ১৬ জন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে সেনাবাহিনী কারাগারে অবস্থান করছেন।
৮ আগস্ট, বৃহস্পতিবার সকাল ১০টা থেকে তারা কারাগারের ভেতর বিদ্রোহ শুরু করে। এ সময় কারারক্ষীদের ছোঁড়া রাবার বুলেটে ১৩ বন্দি ও ৩ কারারক্ষী আহত হয়েছেন।
কারা কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গেছে, জয়দেবপুর-ঢাকা সড়কের পাশেই গাজীপুর জেলা কারাগারের অবস্থান। গত কয়েকদিন দেশের বিভিন্ন কারাগারে বন্দির বিক্ষোভের খবর গাজীপুর জেলা কারাগারে বন্দিরা পায়। এদিকে ছাত্র ও রাজনৈতিক মামলার জামিনপ্রাপ্ত আসামিদের বৃহস্পতিবার মুক্তি দিলে সেখানে থাকা বন্দিরাও মুক্তির দাবিতে বৃহস্পতিবার বেলা ১১টা থেকে বিক্ষোভ শুরু করে। পরে তাদের নিয়ন্ত্রণ করতে রাবার বুলেট ছোঁড়া হয়। এতে বেশ কয়েকজন আহত হয়েছে। তবে ভেতরে এখন সেনাবাহিনী এসেছে, পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে বলে কারাগারের ওই সূত্র জানিয়েছেন।
গাজীপুর জেলা কারাগারের চিকিৎসক ডা. মাকসুদা আক্তার বলেন, প্রথমে সব শান্ত ছিল। তারপর যখন বন্দিরা বিদ্রোহ শুরু করল, তখন রাবার বুলেট ছুড়লে ৫/৬ জন অজ্ঞান হয়ে যায়। তবে সিরিয়াস কিছু না, প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়ার পর তাদের জ্ঞান ফিরে এসেছে। অনেকের শরীর রাবার বুলেটের আঘাত ছিল, এখন ড্রেসিং করে দিয়েছি। এরপর দেখলাম একজনের পর একজন আসতেছে। কারো চোখে আঘাত, কারো মাথায় আঘাত, কারো পায়ে আঘাত। অনেকের সেলাই করতে হয়েছে। হয়তো কাউকে সরকারি হাসপাতালে রেফার্ড করা লাগতে পারে। এ পর্যন্ত ১৩ জন বন্দি ও ৩ জন কারারক্ষীসহ ১৬ জন আহত হয়েছেন।
বিবার্তা/এমজে
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]