
গুলশান এলাকার চক্রাকার বাস সার্ভিস ‘ঢাকা চাকা’ ও ‘গুলশান চাকা’র ভাড়া প্রতিক্ষেত্রে পাঁচ টাকা কমানোর নির্দেশ দিয়েছেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম। শুক্রবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) থেকে এটা কার্যকর করা হবে।
২২ ফেব্রুয়ারি, বৃহস্পতিবার বিকেলে এই তথ্য জানিয়েছেন ডিএনসিসির জনসংযোগ কর্মকর্তা মকবুল হোসাইন।
ঢাকার ডিজেল চালিত যেকোনো গণপরিবহনে সরকার নির্ধারিত সর্বনিম্ন ভাড়া ১০টাকা। আর প্রতি কিলোমিটারের হিসাব ধরলে সেটা ২ টাকা ৪৫ পয়সা। কিন্তু গুলশানে চলা এই এসি বাসগুলোতে ভাড়া নেওয়া হচ্ছে ২৫-৩০ টাকা। যা নিয়ে যাত্রীদের মধ্যে ক্ষোভ বিরাজ করছিল। গণমাধ্যমেও বিষয়টি নিয়ে দফায় দফায় সংবাদ প্রকাশিত হয়েছে। এর প্রেক্ষিতে এমন সিদ্ধান্ত নিলো ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশন।
উল্লেখ্য, ২০১৬ সালে গুলশানের হলি আর্টিজানে জঙ্গি হামলার ঘটনা ঘটে। তখন অভিজাত এলাকায় নিরাপত্তার অজুহাতে গুলশান, বনানী, বারিধারা, নিকেতন এলাকায় যাত্রী পরিবহনে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ঢাকা চাকার যাত্রা শুরু হয়।
প্রথমে ঢাকা চাকার ৩৫ আসনের শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ১০টি বাস ছিল। পরে তারা আরও ২০টি গাড়ি নামায়। ২০১৯ সালের জুলাই মাসে হিমাচল পরিবহন চালু করে ‘গুলশান চাকা’ নামে শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত আরেকটি বাস সার্ভিস। বর্তমানে দুটি কোম্পানির আওতায় এসব রুটে শতাধিক বাস রয়েছে। এর মধ্যে প্রতিদিন গড়ে ৮০টি বাস চলাচল করে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা।
বিবার্তা/এমজে
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]