
দেশের নদী দূষণ, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও মানুষ-হাতি সংঘাত মোকাবিলায় এশীয় উন্নয়ন ব্যাংকের (এডিবি) সহযোগিতা চেয়েছেন পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান।
রবিবার (৫ জানুয়ারি) রাজধানীর বন অধিদপ্তরে পরিবেশ উপদেষ্টার সঙ্গে এডিবি কান্ট্রি ডিরেক্টর হো ইউন জংয়ের সাক্ষাতকালে তিনি এ সহযোগিতা চান।
তিনি সহজ শর্তে ঋণ সহায়তা নিশ্চিত করার পাশাপাশি দেশের আটটি বিভাগের আটটি প্রধান নদীর পুনরুদ্ধার পরিকল্পনার কথা তুলে ধরেন।
এডিবির কান্ট্রি ডিরেক্টর হো ইউন জং জানান, আগামী পাঁচ বছর ধরে বাংলাদেশকে প্রতি বছর ১ বিলিয়ন ডলার সহজ শর্তে ঋণ সহায়তা দেবে এডিবি।
তিনি আরও বলেন, এডিবি বাংলাদেশে প্রকল্প বাস্তবায়নে অনুদানসহ আর্থিক সহায়তা বাড়াবে। নদী পুনরুদ্ধার উদ্যোগগুলোকে জাতীয় অভিযোজন পরিকল্পনায় অন্তর্ভুক্ত করার পরামর্শ দেন। এ ছাড়া প্রকল্প বাস্তবায়নে স্থানীয় জনগণের অংশগ্রহণ এবং জনপরামর্শ বাড়ানোর প্রতিশ্রুতি দেন।
বৈঠকে বাংলাদেশে জলবায়ু সহনশীলতা এবং পরিবেশবান্ধব উন্নয়ন নিশ্চিত করতে এডিবির প্রতিশ্রুতির বিষয়টি গুরুত্ব পায়।
এ বৈঠকে পরিবেশ মন্ত্রণালয়ের সচিব, যুগ্ম সচিব, প্রধান বন সংরক্ষক এবং পরিবেশ মন্ত্রণালয় ও এডিবির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।-বাসস।
বিবার্তা/জেএইচ
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]