ফের ৫ দিনের রিমান্ডে আনিসুল, নতুন মামলায় গ্রেফতার ৮
প্রকাশ : ২০ নভেম্বর ২০২৪, ১১:৫৬
ফের ৫ দিনের রিমান্ডে আনিসুল, নতুন মামলায় গ্রেফতার ৮
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

রাজধানীর উত্তরা পূর্ব থানার ফজলুল করিম হত্যা মামলায় সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হককে ৫ দিনের এবং রূপনগর থানার শামিম হাওলাদার হত্যা মামলায় সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুল্লাহ আল ইসলাম জ্যাকবের ৩ দিনের রিমান্ড আদেশ দিয়েছেন আদালত।


২০ নভেম্বর, বুধবার আনিসুল হকের রিমান্ড মঞ্জুর করেন ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট ইমরান আহমেদ।


এ ছাড়াও মোহাম্মদপুর, বাড্ডা, পল্টন, মিরপুর, উত্তরা পূর্ব ও পশ্চিম থানার একাধিক মামলায় নতুন করে গ্রেফতার দেখানো হয়েছে সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ উপদেষ্টা এবং সাবেক সংসদ সদস্য সালমান এফ রহমান, জাসদ সভাপতি ও সাবেক তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু, সাবেক সমাজকল্যাণমন্ত্রী দীপু মনি, সাবেক নৌপরিবহনমন্ত্রী শাজাহান খান, বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি এবং সাবেক বেসরকারি বিমান ও পর্যটনমন্ত্রী রাশেদ খান মেনন, সাবেক আইসিটি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক ও সাবেক শিল্প প্রতিমন্ত্রী কামাল আহমেদ মজুমদারকে।


বুধবার (২০ নভেম্বর) সকালে আসামিদের কঠোর নিরাপত্তা বলয়ের মধ্য দিয়ে ঢাকা চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে নেওয়া হয়। এরপর উত্তরা পূর্ব থানার ফজলুল করিম হত্যা মামলায় আনিসুল হকের ১০ দিন এবং রূপনগর থানার শামীম হাওলাদার হত্যা মামলায় ভোলার সাবেক সংসদ সদস্য জ্যাকবের ১০ দিনের রিমান্ড আবেদন করে পুলিশ।


পৃথক শুনানিতে আসামিপক্ষের আইনজীবীরা জানান, তারা রূপনগর বা উত্তরার বাসিন্দা কিংবা সংসদ সদস্য নন। এমনকি তারা কখনো এসব এলাকায় যাননি। শুধু রাজনৈতিকভাবে হয়রানি করতে মামলার আসামি করা হয়েছে। তবে রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী রিমান্ড আবেদনের পক্ষে যুক্তি তুলে ধরেন। উভয় পক্ষের শুনানি শেষে আদালত আনিসুল হকের ৫ দিন ও জ্যাকবের ৩ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।


মামলার সূত্রে জানা যায়, গত ৫ আগস্ট রাজধানীর উত্তরায় ঢাকা-ময়মনসিংহ রোডের পাশে জসিম উদ্দিন মোড়ে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে অংশ নেন ফজলুল করিম। এ সময় তিনিসহ আরও অনেকে গুলিবিদ্ধ হয়ে আহত হন। পরে তাকে কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান ফজলুল করিম। এ ঘটনায় নিহতের ভাই আনোয়ার হোসেন আয়নাল (৪৪) সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ৩৯ জনের নামে গত ২১ আগস্ট উত্তরা পূর্ব থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। এ মামলায় আনিসুল হক এজাহারনামীয় চার নম্বর আসামি।


প্রসঙ্গত, গত ১৩ আগস্ট গোপন তথ্যের ভিত্তিতে নৌপথে ‘পলায়নরত অবস্থায়’ রাজধানীর সদরঘাট এলাকা থেকে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের সঙ্গে সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হককেও গ্রেফতার করা হয়। নিউমার্কেট এলাকায় দোকান কর্মচারী শাহজাহান আলীকে (২৪) হত্যার অভিযোগে করা মামলায় পরের দিন ১৪ আগস্ট তার ১০ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালত। এরপর কয়েক দফা রিমান্ড শেষে পুনরায় (৩০ অক্টোবর) শাহবাগ থানার ভোটচুরির মামলায় তাকে পাঁচ দিনের রিমান্ড দেয় আদালত। এরপর ১৫ নভেম্বর তাকে কারাগারে পাঠানো হয়।


বিবার্তা/এনএইচ

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com