ইরানে আবারো হামলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসরায়েল
প্রকাশ : ২৯ অক্টোবর ২০২৪, ১৮:১৫
ইরানে আবারো হামলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসরায়েল
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

ইসরায়েলের যুদ্ধকালীন মন্ত্রিসভা ইরানে দ্বিতীয় দফায় হামলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। ২৭ অক্টোবর, রবিবার রাতে ইসরায়েলের যুদ্ধকালীন বিশেষ মন্ত্রিসভার বৈঠক ডেকেছিলেন নেতানিয়াহু, সেই বৈঠকে মন্ত্রিসভার সব সদস্য ‘দ্ব্যর্থহীনভাবে’ ইরানে দ্বিতীয় দফা হামলার প্রস্তাব সমর্থন করেছেন।


২৯ অক্টোবর, মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনে ইসরায়েলের সম্প্রচার সংবাদমাধ্যম চ্যানেল ১৩ এ তথ্য জানিয়েছে।


ইসরায়েলের রাজনৈতিক পরিমণ্ডলে গুঞ্জন চলছে যে, গত ১৯ অক্টোবর তেল আবিবে নেতানিয়াহুর বাসভবনে যে ড্রোন হামলা হয়েছিল, তার জবাব দিতে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।


তবে বৈঠকে অংশগ্রহণকারী এক মন্ত্রী বলেছেন ওই হামলার সঙ্গে এই সিদ্ধান্তের কোনো সম্পর্ক নেই। কিন্তু কী কারনে ইরানে দ্বিতীয় দফা হামলার সিদ্ধান্ত হয়েছে, সে সম্পর্কেও তিনি কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি।


তবে মধ্যপ্রাচ্যের অনেক রাজনীতি বিশ্লেষক মনে করেন, শনিবারের হামলার পর ইরানের সর্বোচ্চ আধ্যাত্মিক নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি সম্প্রতি ইসরায়েলে পাল্টা হামলা ঘোষণা দিয়েছেন, তার প্রতিক্রিয়াতেই এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসরায়েলের মন্ত্রিসভা।


গত ২৬ অক্টোবর, শনিবার ইরানে সংক্ষিপ্ত ও সীমিত মাত্রার হামলা চালিয়েছিল ইসরায়েলের বিমান বাহিনী। ৪ থেকে সাড়ে ৪ ঘণ্টা স্থায়ী হওয়া সেই অভিযানে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির করখানা ও মজুতে গোলা বর্ষণ করা হয়েছিল, ইরানের চার জন সেনা সদস্য নিহতও হয়েছিলেন।


রবিবার এক বক্তব্যে খামেনি বলেন, ‘ইসরায়েলের হামলাকে আমরা অতিরঞ্জিত করছি না, আবার তুচ্ছও করছি না। তবে দেশের সার্বভৌমত্ব ও জনগণের স্বার্থে এই হামলার জবাব আমাদের দিতে হবে। কীভাবে তা দেওয়া হবে তা সরকারের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তারা নির্ধারণ করবেন।’


একই দিন এক সংবাদ সম্মেলনে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘেই বলেন, ‘আমাদের কাছে যা যা আছে, তাই দিয়ে আমরা জায়নবাদীদের হামলার জবাব দেবো।’


খামেনি এবং ইসমাইল বাঘেই’র মন্তব্যের কয়েক ঘণ্টা পরই যুদ্ধকালীন মন্ত্রিসভার বৈঠক ডাকেন নেতানিয়াহু। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি


বিবার্তা/এনএইচ

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com