
আফগানিস্তানের একটি কৃষিজ প্রদেশ কুনার। প্রচুর পরিমাণ পেঁয়াজ ও বিভিন্ন প্রকার ফল-ফলাদি উৎপাদিত হয় সেখানে। প্রদেশটি থেকে এই প্রথমবারের মত ভারতে পেঁয়াজ রফতানি করেছে ইমারতে ইসলামিয়া আফগানিস্তান। প্রায় ৮ হাজার টন পেঁয়াজ রফতানি করেছে প্রদেশটির ব্যবসায়ীগণ। যার রফতানি মূল্য প্রায় ৯১ মিলিয়ন আফগানি।
আফগানিস্তান থেকে বিদেশে কৃষিপণ্য রফতানির ক্ষেত্রে এটি একটি উল্লেখযোগ্য মাইলফলক। এর মাধ্যমে দেশটির বর্ধির রফতানি বাণিজ্য প্রতীয়মান হচ্ছে। এছাড়া সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ী ও কৃষকগণ রফতানি প্রক্রিয়াটিকে অত্যন্ত লাভজনক বলে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেছেন।
প্রদেশটির স্থানীয় কর্মকর্তাগণ কৃষকদের অবদান ও কঠোর পরিশ্রমের স্বীকৃতি দিচ্ছেন। পাশাপাশি ফসল সংরক্ষণে হিমাগার স্থাপনসহ কৃষকদের প্রয়োজন পূরণের আগ্রহ ব্যক্ত করেছেন।
এছাড়া ব্যবসায়ী ও কৃষকদের সার্বিক সহযোগিতার ব্যাপারে আশ্বস্ত করেছেন প্রদেশটির ডেপুটি গভর্ণর আব্দুল্লাহ হাক্কানি হাফিযাহুল্লাহ।
উল্লেখ্য, ক্ষমতায় আসার পর কৃষি ও ব্যবসা খাতের উন্নয়নে নানাবিধ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছিল ইমারতে ইসলামিয়া প্রশাসন। এর মধ্যে অন্যতম হল দেশব্যাপী চেকবাঁধ নির্মাণ, বিদ্যমান বৃহৎ সেচবাঁধসমূহ সংস্কার, অবৈধ পপি চাষ নির্মূল, ব্যবসায়ীদের জন্য তহবিল গঠন, নির্দিষ্ট সীমা পর্যন্ত কর অব্যাহতি ইত্যাদি।
বিবার্তা/লিমন
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]