এবার চীনা ফার্মের ওপর বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞা দিল জাপান
প্রকাশ : ২১ জুন ২০২৪, ১৮:০৬
এবার চীনা ফার্মের ওপর বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞা দিল জাপান
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে সমর্থন দেয়ার অভিযোগে চীনা একটি ফার্মসহ ভারত, কাজাখস্তান ও উজবেকিস্তানের বিরুদ্ধে বাণিজ্য নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে জাপান। এই প্রথম জাপান চীনের প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ গ্রহণ করলো।


২১ জুন, শুক্রবার জাপানের পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয় ইউক্রেন যুদ্ধে সমর্থনের অভিযোগে এ নিষেধাজ্ঞা আরোপের বিষয়টি জানায়।


নিষেধাজ্ঞা আরোপের ফলে জাপানিজ কোম্পানিগুলোকে চীনা ওই প্রতিষ্ঠানের কাছে পণ্য রফতানি নিষিদ্ধ করেছে। যার মধ্যে রয়েছে হংকং ভিত্তিক এশিয়া প্যাসিফিক লিংকস লিমিটেড এবং শেনচেন ভিত্তিক ইলুফা ইলেকট্রনিক লিমিটেড। এই দুই প্রতিষ্ঠানের কাছে কোনো পণ্য রফতানি করবে না জাপান।


গত মাসে ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে অস্ত্র সরবরাহ করার অভিযোগে উত্তর কোরিয়ার বেশ কিছু কোম্পানির বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়া। এবার নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলো চীনের বিরুদ্ধে।


জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা অধীনে এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে মস্কোর বিরুদ্ধে সবচেয়ে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। এশিয়ার অন্যান্য দেশে রাশিয়া ও ইউক্রেন যুদ্ধে কোনো পক্ষ নিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।


গত বছর হিরোশিমায় জি-৭ সম্মেলনে জাপানের প্রধানমন্ত্রী ফুমিও কিশিদা ইউক্রেনকে সর্বাত্মক সহযোগিতার কথা জানান।


এদিকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র গত সপ্তাহে রাশিয়াকে সহযোগিতার অভিযোগ চীন, দক্ষিণ আফ্রিকা, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও তুরস্কের ৩০০ প্রতিষ্ঠানের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে।


বিবার্তা/লিমন

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com