ইরানগামী জাহাজে হুতিদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
প্রকাশ : ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ১১:১১
ইরানগামী জাহাজে হুতিদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

ইরানগামী একটি কার্গো জাহাজে হামলা চালিয়েছে ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীরা। এতে জাহাজটির সামান্য ক্ষয়ক্ষতি হলেও কোনো হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।


সোমবার (১২ ফেব্রুয়ারি) লোহিত সাগরে বাব আল-মান্দেব প্রণালিতে এ হামলা চালায় ‍হুতিরা।


এক প্রতিবেদনে আল জাজিরা জানিয়েছে, জাহাজটির নাম ‘এমভি স্টার আইরিস’। ব্রাজিল থেকে খাদ্যশস্য নিয়ে ইরানে যাচ্ছিল জাহাজটি। এসময় দুটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে হুতিরা।
 
হুতির সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র ইয়াহিয়া সারি এমভি স্টার আইরিসকে মার্কিন কার্গো জাহাজ হিসেবে উল্লেখ করেছে। তবে জাহাজ শনাক্তকারী সংস্থাগুলোর দাবি, গ্রিসের মালিকানাধীন জাহাজটি মার্শাল আইল্যান্ডের পতাকাবাহী ছিল।


হামলার বিষয়টি নিশ্চিত করে দ্য ইউনাইটেড কিংডম মেরিটাইম ট্রেড অপারেশন জানিয়েছে, ইয়েমেনের মাখা থেকে ৪০ নটিক্যাল মাইল দক্ষিণে জাহাজটিতে দুটি ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হয়েছে।
 
গেল বছরের ৭ অক্টোবর ইসরাইল ও হামাস যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকেই তারা লোহিত সাগর ও এডেন উপসাগরে চলাচলকরা ইসরাইলগামী জাহাজকে লক্ষ্য করে হামলা চালিয়ে আসছে। তাদের দাবি, হামাসের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে তারা এ হামলা চালাচ্ছে।


এদিকে হুতিদের এ হামলায় আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের ক্ষতি রোধের লক্ষ্যে গেল বছরের ডিসেম্বর থেকে ইয়েমেনে বিদ্রোহী গোষ্ঠীটির স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা চালাচ্ছে মার্কিন ও ব্রিটিশ সেনাবাহিনী।


বিবার্তা/মাসুম

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com