পারমাণবিক স্থাপনা ও বন্দি তালিকা বিনিময় ভারত-পাকিস্তানের
প্রকাশ : ০১ জানুয়ারি ২০২৪, ২০:৩০
পারমাণবিক স্থাপনা ও বন্দি তালিকা বিনিময় ভারত-পাকিস্তানের
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

দক্ষিণ এশিয়ার চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দুই দেশ ভারত ও পাকিস্তান। নতুন বছরের প্রথম দিনে দেশ ২টি নিজেদের পারমাণবিক স্থাপনার তালিকা বিনিময় করেছে। সংঘাত ও সংঘর্ষের ঘটনার মধ্যেও এসব স্থাপনায় আক্রমণ করা যাবে না, বলে প্রতিশ্রুতি দেয় পারমাণবিক শক্তিধর এই দুই দেশ।


দেশ ২টির সম্পর্ক সবচেয়ে তলানিতে থাকা সত্ত্বেও ১৯৯২ সাল থেকে এখন পর্যন্ত প্রতিবছরের প্রথম দিনে এমন রীতি মেনে আসছে দু‍‍দেশ।


১ জানুয়ারি, সোমবার ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।


এতে বলা হয়, নয়াদিল্লি ও ইসলামাবাদ কূটনৈতিক চ্যানেলের মাধ্যমে চুক্তির আওতায় পারমাণবিক স্থাপনা ও সুবিধাগুলোর তালিকা বিনিময় করেছে। তাছাড়া ২০০৮ সালের একটি চুক্তির আওতায় উভয় পক্ষ তাদের হেফাজতে থাকা বেসামরিক নাগরিক ও জেলেদের তালিকাও বিনিময় করেছে।


জানা গেছে, তালিকাটি বিনিময় করা হয়েছে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে পারমাণবিক স্থাপনা ও সুবিধাগুলোতে আক্রমণ নিষিদ্ধর একটি চুক্তির অধীনে। দেশ দুইটির মধ্যে ১৯৮৮ সালের ৩১ ডিসেম্বর এ বিষয়ক একটি চুক্তি সই হয়। চুক্তিটি ২৭ জানুয়ারি ১৯৯১ সালে কার্যকর হয়। অন্যান্য বিষয়ের সঙ্গে ভারত ও পাকিস্তান একে অপরকে প্রতি বছরের ১ জানুয়ারি চুক্তির আওতায় পরমাণু স্থাপনা ও সুযোগ-সুবিধা সম্পর্কে অবহিত করে।


উল্লেখ্য, এবার নিয়ে টানা ৩১ বারের মতো এ ধরনের তালিকা বিনিময় করা হলো। চুক্তির আওতায় উভয় দেশই তাদের পারমাণবিক স্থাপনার অক্ষাংশ ও দ্রাঘিমাংশ সম্পর্কে অবহিত করে থাকে।


বিবার্তা/লিমন

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com