‘দেশে হচ্ছে না কর্মসংস্থান, বেড়েছে হতদরিদ্র’
প্রকাশ : ৩০ আগস্ট ২০২৫, ১৫:৩৫
‘দেশে হচ্ছে না কর্মসংস্থান, বেড়েছে হতদরিদ্র’
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

গেল অর্থ বছরের তুলনায় চলতি বছরের অর্থনীতি কিছুটা স্বস্তিদায়ক। তবে এ সময়কর্মসংস্থান তেমন হচ্ছে না। এসময় হতদরিদ্রও বেড়েছে বলে জানিয়েছেন, বিশ্বব্যাংকের ঢাকা শাখার সাবেক প্রধান অর্থনীতিবিদ ড. জাহিদ হোসেন।


শনিবার (৩০ আগস্ট) দুপুরে রাজধানীর ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরামে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এ তথ্য জানান।


তিনি বলেন, রেমিট্যান্স আর রফতানি আয় ছাড়া দেশের মোট অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড ভালো অবস্থানে নেই। এজন্য, ক্যাবিনেট, প্রশাসন, ব্যবসায়ী গোষ্ঠী ও নাগরিক সমাজকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। নইলে এখান থেকে সংস্কার করা সম্ভব হবে না।


শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটির সদস্য ড. জাহিদ হোসেন বলেন, ট্রাম্প ট্যারিফকে প্রথমে মহাবিপদ মনে হলেও, এখন এটা বড় সুযোগ বলে মনে হচ্ছে। যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে বাংলাদেশের অংশীদারীত্ব বাড়বে।
তার মতে, ২০২৪ এর তুলনায় ২০২৫ এ অর্থনীতি কিছুটা স্বস্তিদায়ক। রফতানি ও রেমিট্যান্সে উন্নতি তথ্য উপাত্তে পাওয়া যাচ্ছে। তবে বিনিয়োগের ক্ষেত্রে বেশ অবনতি ঘটেছে। কর্মসংস্থানও তেমন হচ্ছে না। বেড়েছে হতদরিদ্রও।


বিবার্তা/এমবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com