
সম্পর্ক পুনঃপ্রতিষ্ঠায় তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান এবং সিরিয়ার শাসক বাশার আসাদের মধ্যে বৈঠক অনুষ্ঠানের তাগিদ দিয়ে রুশ প্রেসিডেন্টের সিরিয়া বিষয়ক প্রতিনিধি আলেকজান্ডার লাভরেন্তেভ বলেছেন, আমরা বিশ্বাস করি যে এই জাতীয় বৈঠক ইতিবাচক এবং উপকারী হবে। আমরা এই উদ্দেশ্যে কাজ করছি। তুরস্ককে বিষয়টি বিবেচনা করা উচিত।
শুক্রবার সংযুক্ত আরব আমিরাত ভিত্তিক একটি টেলিভিশন নেটওয়ার্ককে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে আঙ্কারা-দামেস্ক সম্পর্কের বিষয়ে কথা বলতে গিয়ে এই মন্তব্য করেন লাভরেন্তেভ।
লাভরেন্তেভ বলেন, এরদোয়ান এবং আসাদের মধ্যে যোগাযোগ সময়ের উপর নয় বরং ইচ্ছার উপর নির্ভর করে। আমরা বিশ্বাস করি পারস্পরিক ইচ্ছা আছে। আমরা প্রেসিডেন্ট এরদোয়ানের কাছ থেকে এমন ইঙ্গিত পাচ্ছি।
এদিকে, ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভও শুক্রবার মস্কোতে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে বলেছেন, প্রেসিডেন্ট পুতিন এরদোয়ান-বৈঠককে স্বাগত জানাবেন এবং রাশিয়া এ বিষয়ে কাজ করতে প্রস্তুত।
প্রসঙ্গত, গত রবিবার এরদোয়ান ইঙ্গিত দিয়েছিলেন যে তুর্কি-সিরিয়া সম্পর্ক ভবিষ্যতে একইভাবে বিকাশ করতে পারে যেভাবে মিশরের সাথে তুর্কি সম্পর্ক গড়ে তুলছে। সূত্র: ডেইলি সাবাহ
বিবার্তা/জামাল
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
পদ্মা লাইফ টাওয়ার (লেভেল -১১)
১১৫, কাজী নজরুল ইসলাম এভিনিউ,
বাংলামোটর, ঢাকা- ১০০০
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]