
পঞ্চগড়ের বোদা উপজেলায় পশু ক্রয় বিক্রয়ের পরিষদের নির্ধারিত ফিয়ের চেয়ে অতিরিক্ত দুই'শ টাকা বেশি আদায়ের অভিযোগে ইজারাদারকে ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
শনিবার (৩১ মে) বিকেলে বোদা পৌরসভার নগর কুমারী পশুর হাটে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে গরু বিক্রয়ে অতিরিক্ত টাকা গ্রহনের সত্যতা পান ভ্রাম্যমান আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্টেট ও বোদা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) এস এম ফুয়াদ। এসময় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর বোদা ক্যাম্পের কমান্ডার লে. জাহিদ আল মাসুদ, বোদা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আজিম উদ্দিন সহ বোদা থানা পুলিশ ও সেনাবাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা যায়, বোদা পৌরসভার নগরকুমারী পশুর হাটে গরু ক্রয় বিক্রয়ে স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদ হতে সরকারি ফি নির্ধারণ করা হয় ৪০০শ টাকা।
নিয়মবহির্ভূতভাবে আদায় করা হচ্ছিল ৬০০শ টাকা। এমন কিছু অভিযোগের ভিত্তিতে বোদা সেনা ক্যাম্পের কমান্ডার লে. জাহিদ আল মাসুদের নেতৃত্ব পশুর হাটে অভিযান পরিচালনা করে সেনাবাহিনী। পরে তালিকা করে প্রায় ৫০ জন ক্রেতার অভিযোগ শোনা হয়। এতে ইজারাদারের বিরুদ্ধে বাড়তি ফি আদায়ের অভিযোগের সত্যতা মেলে। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে বোদা নগরকুমারী পশুর হাট ইজারাদার শাহানারা বেগমকে ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড জরিমানা করা হয়৷ একই সাথে ইজারাদারকে বাড়তি ফি আদায়ের ব্যাপারে সর্তক করা হয়। পরে ক্রেতাদের অতিরিক্ত ফি ফেরত দেযা হয়।
ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও বোদা উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) এসএম ফূয়াদ বলেন, বোদা পৌরসভার নগরকুমারী পশুর হাটে অতিরিক্ত ফি আদায় করা হচ্ছে এমন সংবাদের ভিত্তিতে সেনাবাহিনী ও থানা পুলিশ সহ অভিযান পরিচালনা করা হয়। পরে অভিযোগের সত্যতা মেলায় হাট ইজারাদারকে ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়েছে। একই সাথে ইজারাদারকে সতর্ক করা হয়েছে বাড়তি ফি আদায়ের বিষয়ে আগামীতেও আমাদের এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানান তিনি।
বিবার্তা/গোফরান/এসএস
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]