
পঞ্চগড়ের ওপর দিয়ে প্রথম ধাপে টানা ৬ দিন মৃদু শৈত্য প্রবাহ শেষে ঝলমলে রোদের দেখা মিললেও প্রবাহিত হচ্ছে ঠান্ডা বাতাস। কনকনে ঠান্ডায় বেড়েছে জনজীবনে ভোগান্তি।
বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) সকাল ৯ টায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করছে তেতুঁলিয়া আবহাওয়া অফিস । যা
গতকাল বুধবার সকাল ৯ টায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৮.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস । গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২৭.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৭২ শতাংশ । বাতাসের গতিবেগ প্রতিঘণ্টায় ৮-৯ কিলোমিটার ।
হিমালয়ের পাদদেশে অবস্থিত সর্বোত্তরের জেলা পঞ্চগড়ের ওপর দিয়ে টানা ছয় দিন যাবৎ মৃদু শৈত্য প্রবাহ প্রবাহিত হওয়ার পর আজ থেকে বৃদ্ধি পেতে শুরু করেছে তাপমাত্রার পারদ। আকাশ পরিষ্কার থাকায় ঘন কুয়াশা না থাকলেও হিমালয় থেকে প্রবাহিত হচ্ছে হিমশীতল বাতাস । হিমশীতল বাতাস আর কনকনে ঠান্ডায় বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে এ অঞ্চলের জনজীবন । সকাল সকাল ঝলমলে রোদের দেখা মেলায় জনজীবনে কিছুটা স্বস্তি মিললেও বিকেল হতে না হতেই তা আবার মিলিয়ে যাচ্ছে । বিকেল থেকেই শুরু হয় হিম শীতল বাতাস । রাত যত গভীর হয় ঠান্ডা বাতাস আর শীতের তীব্রতা ততই বাড়তে থাকে । প্রয়োজন ছাড়া তেমন কেউ ঘর থেকে বেড় হয় না । পাড়া-মহল্লার দোকানপাট খুললেও নেই কাঙ্ক্ষিত ক্রেতা ।
শহরের লোকবলের উপস্থিতি কম হওয়ায় দোকান পাঠগুলো খুলছে অনেক দেরিতে । কনকনে ঠান্ডায় ভোগান্তি বেড়েছে জনজীবনে । বিপাকে পড়েছে ছিন্নমূল ও নিম্ন আয়ের মানুষ । তেঁতুলিয়া আবহাওয়া অফিসের পর্যবেক্ষক কর্মকর্তা রোকনুজ্জামান জানান, এ মাসের শেষের দিকে আরও দুএকটা শৈত্য হওয়ার সম্ভবনা রয়েছে ।
বিবার্তা/বিপ্লব/মাসুম
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]