মন্দির, বাড়িঘরে হামলা ও দেশত্যাগে বাধ্য করার প্রতিবাদে জামালপুরে বিক্ষোভ
প্রকাশ : ১১ আগস্ট ২০২৪, ২১:৪৮
মন্দির, বাড়িঘরে হামলা ও দেশত্যাগে বাধ্য করার প্রতিবাদে জামালপুরে বিক্ষোভ
জামালপুর প্রতিনিধি
প্রিন্ট অ-অ+

দেশের বিভিন্ন স্থানে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের মন্দির, বাড়িঘরে হামলা, লুটপাট, অগ্নিসংযোগ ও দেশত্যাগে বাধ্য করার প্রতিবাদে জামালপুরে প্রতিবাদ সমাবেশ, মানববন্ধন ও বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়েছে।


১১ আগস্ট, রবিবার দুপুরে শহরের দয়াময়ী মোড়ে সনাতনী সাধারণ শিক্ষার্থীবৃন্দ এই কর্মসূচির আয়োজন করে।


দুপুরে কর্মসূচির শুরুতে দয়াময়ী মোড়ে মানববন্ধন করে হিন্দু ধর্মাবলম্বী সাধারণ শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা। পরে সড়ক অবরোধ করে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করে তারা। ঘণ্টাব্যাপী বিক্ষোভ কর্মসূচিতে নীলা সরকার, দুর্জয়, অন্তিম গৌড় বসাক, সুচিতা দত্ত, দ্বীপসহ অন্যান্য সাধারণ শিক্ষার্থীরা বক্তব্য রাখেন।


এ সময় শিক্ষার্থীরা বলেন, দেশের বিভিন্ন স্থানে সংখ্যালঘুদের ধর্মীয় উপাসনালয়, বাড়িঘরে হামলা, লুটপাট ও অগ্নিসংযোগ হলেও সরকার ও প্রশাসন নীরব রয়েছে। আমরা বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে যুক্ত ছিলাম, কিন্তু গত ৫ আগস্ট সরকারের পতন হলে ভেবেছিলাম দেশটাকে নতুন কারে গড়ে তুলবো। কিন্তু ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের পর সংখ্যালঘুদের উপর আঘাত শুরু হয়। আমরা এখন নিজের দেশে নিরাপদ না, আমরা রাতে ঘুমাতে পারি না। রাত জেগে লাঠি-সোটা নিয়ে মন্দির ও বাড়িঘর পাহারা দিতে হচ্ছে।


তারা আরো বলেন, আমাদের দেশত্যাগ করে পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতে চলে যাওয়ার জন্য নানাভাবে উসকানি ও নির্যাতন করা হচ্ছে।


এসময় সংখ্যালঘু নির্যাতনের বিচারের জন্য দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল গঠন, দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি প্রদান, সংখ্যালঘু সুরক্ষা আইন প্রণয়ন, পৃথক সংখ্যালঘু বিষয়ক মন্ত্রণালয় গঠন, দেবোত্তর সম্পত্তি পুনরুদ্ধার ও সংরক্ষণ আইন প্রণয়নসহ ৮ দফা দাবি পেশ করে তা দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি জানান শিক্ষার্থীরা।


বিবার্তা/ওসমান/এমজে

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com