নোয়াখালীর হাতিয়ায় মেঘনা নদীতে বিশাল আকৃতির তিমি মাছ পাওয়া গেছে। পরে কোস্টগার্ড গিয়ে মাছটি নিরাপদে নদীর পানিতে ছেড়ে দেয়। বিশাল তিমিটি দেখার জন্য ভিড় করে উৎসুক জনতা।
বৃহস্পতিবার (৫ ডিসেম্বর) সকালে উপজেলার চর আতাউরের কাছে ডুবোচরে দেখা মিলে মাছটির।
হাতিয়া কোস্টগার্ড জানায়, সকালে জেলেদের কাছ থেকে সংবাদ পেয়ে তারা ঘটনাস্থলে যান। এ সময় চরে তিমি মাছটি কাদার সঙ্গে আটকে থাকতে দেখেন। পরে জেলেদের সহযোগিতায় মাছটিকে টেনে পানিতে নামিয়ে আনেন। জেলেরা সকালে চরে হাঁটার সময় এটি দেখতে পান। ধারণা করা হচ্ছে রাতে জোয়ারে এটি এখানে এসে আটকা পড়েছে।
এদিকে তিমি মাছটি দেখতে সাধারণ মানুষের ভিড় জমে নদীর তীরে। অনেককে পানিতে নেমে হাত দিয়ে স্পর্শ করতে দেখা যায়। দেখার পাশাপাশি তারা ছবিও তোলেন।
হাতিয়া কোস্টগার্ডের স্টেশন কমান্ডার মো. খালিছুর রহমান বলেন, মাছটি প্রায় ৫০ মনের মত ওজন হবে। মনে হয় মাছটি দলছুট হয়ে ছোট নদীতে চলে এসেছে। বারবার নদীতে নামিয়ে দেওয়ার পরও এটি পুনরায় তীরে উঠে যায়। পরে গভীর পানিতে নামিয়ে দেওয়া হয়।
এ বিষয়ে হাতিয়া উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা ফাহাদ হোসেন বলেন, আমি বিষয়টি শুনেছি। তবে ৩/৪ রকমের তিমি পাওয়া যায় আমাদের সমুদ্রে। হয়তো খাবারের খোঁজে তীরের দিকে চলে এসেছে। গভীর পানির দিকে নিয়ে ছেড়ে দেওয়া উচিত।
বিবার্তা/এসবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]