
টানা তৃতীয়বার ইন্টারন্যাশনাল স্পোর্টস প্রেস অ্যাসোসিয়েশনের (এআইপিএস) বর্ষসেরা ফুটবল দল নির্বাচিত হয়েছে আর্জেন্টিনা। গত বছর লিগ শিরোপা, চ্যাম্পিয়ন্স লিগ এবং সুপার কাপের মতো ট্রফি জিতেও সেরা দল হতে পারেনি স্প্যানিশ জায়ান্ট রিয়াল মাদ্রিদ। তাদেরকে পেছনে ফেলেই বর্ষসেরা ফুটবল দল নির্বাচিত হল আলবিসেলেস্তারা।
ইন্টারন্যাশনাল স্পোর্টস প্রেস অ্যাসোসিয়েশন মূলত গঠিত ক্রীড়াঙ্গনের সাংবাদিকদের নিয়ে। বিশ্বের ১১১টি দেশের ৫১৮ জন সাংবাদিক নিয়ে একটি ভোটিং প্যানেল আছে সংস্থাটির।
৫৭৯ পয়েন্ট নিয়ে বর্ষসেরা ক্লাব নির্বাচিত হয়েছে আর্জেন্টিনা। ৫৫২ পয়েন্ট নিয়ে স্পেন জাতীয় ফুটবল দল হয়েছে দ্বিতীয়। আর লা লিগার ক্লাব রিয়াল মাদ্রিদ ৫৩২ পয়েন্ট নিয়ে তৃতীয় স্থান নিয়েছে।
২০২৪ সালটা দারুণ কেটেছে আর্জেন্টিনার জন্য। জুলাইয়ে কোপা আমেরিকার শিরোপা জেতে তারা। ১৬তম শিরোপা জিতে টুর্নামেন্টে সবচেয়ে বেশিবার চ্যাম্পিয়ন হওয়ার রেকর্ড করেছিল লিওনেল মেসিরা। এছাড়া, ২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইয়েও দারুণ পারফর্ম করেছে আলবিসেলেস্তারা। ১২ ম্যাচে ২৫ পয়েন্ট নিয়ে লাতিন আমেরিকা অঞ্চলের পয়েন্ট টেবিলে শীর্ষে আছে তারা।
এআইপিএস নির্বাচিত ২০২৪ সালের সেরা ১০ দল
১. আর্জেন্টিনা পুরুষ জাতীয় ফুটবল দল (৫৭৯ পয়েন্ট)।
২. স্পেন পুরুষ জাতীয় ফুটবল দল (৫৫৩ পয়েন্ট)।
৩. রিয়াল মাদ্রিদ পুরুষ ফুটবল ক্লাব (৫৩২ পয়েন্ট)।
৪. যুক্তরাষ্ট্র পুরুষ বাস্কেটবল দল (৩৬০ পয়েন্ট)।
৫. বার্সেলোনা নারী ফুটবল ক্লাব (২৭৮ পয়েন্ট)।
৬. ইতালি নারী জাতীয় ভলিবল দল (২১৯ পয়েন্ট)।
৭. বোস্টন সেলটিক্স বাস্কেটবল দল (১৮৪ পয়েন্ট)।
৮. যুক্তরাষ্ট্র নারী জিমন্যাস্টিকস দল (১৭২ পয়েন্ট)।
৯. ম্যানচেস্টার সিটি পুরুষ ফুটবল ক্লাব (১৭০ পয়েন্ট)।
১০. ডেনমার্ক পুরুষ জাতীয় হ্যান্ডবল দল (১৬৫ পয়েন্ট)।
বিবার্তা/মাসুম
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]