
দীর্ঘ ১৮ বছর পর লা লিগা ম্যাচে এবার নিজেদের মাঠে অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদের কাছে পয়েন্ট খোয়াল বার্সেলোনা।
শনিবার (২১ ডিসেম্বর) রাতে নিজেদের মাঠে অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদের কাছে ২-১ গোলে হেরেছে হান্সি ফ্লিকের দল।
নির্ধারিত ৯০ মিনিট পেরিয়ে যোগ করা সময়ের শেষ মিনিটের খেলা চলছিল। স্কোরলাইনে তখন সমতা। আচমকাই বার্সেলোনার জালে বল পাঠাল অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদ। নাটকীয় এক জয়ে লিগ টেবিলের শীর্ষে উঠল দিয়েগো সিমেওনের দল।
প্রথমার্ধে একচেটিয়া দাপট দেখিয়ে খেলতে থাকে বার্সেলোনা। পেদ্রির গোলে এগিয়েও যায় তারা। বিরতির পর সমতা টানেন রদ্রিগো ডি পল। ৯৬তম মিনিটে ব্যবধান গড়ে দেন দ্বিতীয়ার্ধে বদলি নামা আলেকসান্দার সরলথ।
গত মাসের শুরুতেও লিগ টেবিলে বার্সেলোনার চেয়ে ১০ পয়েন্টে পিছিয়ে ছিল মাদ্রিদের এই ক্লাবটি। সেই তারাই বছর শেষ করল বার্সেলোনার চেয়ে ৩ পয়েন্ট এগিয়ে থেকে। ১৮ ম্যাচে ১২ জয় ও ৫ ড্রয়ে অ্যাতলেটিকোর পয়েন্ট ৪১। এক ম্যাচ বেশি খেলে ৩৮ পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে নেমে গেলো বার্সেলোনা।
এদিন লামিনে ইয়ামালকে ছাড়া খেলতে নামে বার্সেলোনা। প্রথম ভালো সুযোগটি পায় চতুর্থ মিনিটে। বক্সের ভেতর থেকে রাফিনিয়ার শট ঠেকিয়ে দেন প্রতিপক্ষের এক ডিফেন্ডার। একটু পর ফের্মিন লোপেসের ক্রসে লেভানডোভস্কির হেড চলে যায় ক্রসবারের ওপর দিয়ে। প্রথম ১৫ মিনিটে ৭০ শতাংশ পজিশন ধরে রেখে প্রতিপক্ষের বক্সে ১৩ বার বল স্পর্শ করে বার্সেলোনা। এই সময়ে বল নিয়ে স্বাগতিকদের বক্সে ঢুকতেই পারেনি অ্যাতলেটিকো।
২১তম মিনিটে মাদ্রিদের বক্সে গিলানো সিমেওনের হাতে বল লাগলে পেনাল্টির আবেদন করে বার্সেলোনা। তবে রেফারির সাড়া মেলেনি। ভিএআরেও বদলায়নি সিদ্ধান্ত। পরের মিনিটে ইনিগো মার্তিনেসের শট ঠেকান গোলরক্ষক ইয়ান ওবলাক। ২৬তম মিনিটে রাফিনিয়ার ক্রসে হেড লক্ষ্যে রাখতে পারেননি গাভি। অবশেষে ৩০তম মিনিটে গোলের দেখা পায় বার্সেলোনা। গাভিকে পাস দিয়ে বক্সে ঢুকে পড়েন পেদ্রি। ফিরতি বল পেয়ে ডান পায়ের শটে জালে পাঠান ২২ বছর বয়সী এই স্প্যানিশ মিডফিল্ডার।
দ্বিতীয়ার্ধের তৃতীয় মিনিটে ব্যবধান বাড়ানোর সুবর্ণ সুযোগ পায় বার্সেলোনা। আলগা বল পেয়ে পেদ্রি বক্সে খুঁজে নেন ফের্মিনকে। ওয়ান-অন-ওয়ানে এই মিডফিল্ডারের শট পা দিয়ে ঠেকান ওবলাক। ৫৭তম মিনিটে অল্পের জন্য দ্বিতীয় গোল পায়নি বার্সেলোনা। ওবলাকের ওপর দিয়ে রাফিনিয়ার চিপ শট ক্রসবারে লাগে।
দুই মিনিট পরই পাল্টা আক্রমণে সমতা ফেরে অ্যাতলেটিকো। বক্সে হুলিয়ান আলভারেজের পাস ব্যাক-হিল ফ্লিকে ক্লিয়ারের চেষ্টা করে ব্যর্থ হন বার্সেলোনার মার্ক কাসাদো। বক্সের বাইরে থেকে শটে বল জালে পাঠান আর্জেন্টাইন মিডফিল্ডার রদ্রিগো ডি পল।
যোগ করা সময়ের ষষ্ঠ মিনিটে বার্সেলোনার সমর্থকদের স্তব্ধ করে দেন সরলথ। ডান দিক থেকে নাহুয়েল মোলিনার পাস ফাঁকি দেয় বার্সেলোনার দুই খেলোয়াড়কে। প্রথম স্পর্শে বল জালে পাঠান ৭৩তম মিনিটে বদলি নামা সরলথ। বাঁধভাঙা উল্লাসে মেতে ওঠে সফরকারীরা। আর ২-১ গোলের জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে অ্যাতলেটিকো মাদ্রিদ।
বিবার্তা/মাসুম
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]