সরকারের সঙ্গে একযোগে কাজ করতে শীর্ষ নির্বাহীদের প্রতি আহ্বান
প্রকাশ : ২৬ নভেম্বর ২০২৪, ১৮:৪৭
সরকারের সঙ্গে একযোগে কাজ করতে শীর্ষ নির্বাহীদের প্রতি আহ্বান
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

বাংলাদেশে কর্মরত বহুজাতিক কোম্পানিগুলোর শীর্ষ নির্বাহীদের দেশের বিনিয়োগ সম্ভাবনা প্রচার এবং ব্যবসায়িক সুযোগ সম্প্রসারণে সরকারের সঙ্গে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।


মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এক বৈঠকে তিনি এ আহ্বান জানান।


তিনি বলেন, একটি দল হিসেবে আমাদের একসঙ্গে কাজ করতে হবে। আমরা দেশের জন্য একটি দল। দেশের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হয়ে কাজ করুন। এটি সম্ভাব্য বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে আসতে উৎসাহিত করবে।


বৈঠকে এক ডজনেরও বেশি সিইও, ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং দেশের প্রধানরা ব্যবসা এবং বিনিয়োগের সুযোগ নিয়ে আলোচনা করতে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।


বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, বিডা ও বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এবং এনবিআর চেয়ারম্যান আবদুর রহমান খান।


ব্যবসায়িক নেতারা লাইসেন্সিং ও কর ব্যবস্থার পূর্বানুমানযোগ্যতা নিশ্চিত করা, ব্যবসার পরিবেশ সহজতর করা, বিডায় ওয়ান-স্টপ সার্ভিসের উন্নয়ন এবং ক্রেডিট রেটিং বৃদ্ধি করার প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন। তারা সরকারের শ্রম অধিকার সংস্কারের উদ্যোগের প্রশংসা করেন এবং সর্বোপরি সমর্থনের প্রতিশ্রুতি দেন।


প্রধান উপদেষ্টা ব্যবসায়িক ক্ষেত্রে স্বচ্ছতা বজায় রাখার আহ্বান জানিয়ে বলেন, সমস্যাগুলো চিহ্নিত করতে আমাদের সাহায্য করুন যাতে আমরা তা সমাধান করতে পারি।


বিশেষ দূত লতিফ সিদ্দিকী নির্বাহীদের ব্যবসায়িক মানদণ্ডের ধারক হিসেবে অভিহিত করে বলেন, অতীতে একটি বিশ্বাসের ঘাটতি ছিল, যা আমাদের দূর করতে হবে।


বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক মাহমুদ জানান, ব্যবসার পরিবেশ সহজতর করতে বিডায় সম্পর্ক ব্যবস্থাপক নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। তিনি আরও বলেন, তিনি এবং লতিফ সিদ্দিকী আগামী মাসে সিঙ্গাপুরে গিয়ে রেটিং এজেন্সিগুলোর সঙ্গে আলোচনা করবেন।


এনবিআর চেয়ারম্যান জানান, জাতীয় সিঙ্গেল উইন্ডো চালু করা হচ্ছে, যা ব্যবসা পরিচালনার প্রক্রিয়া উল্লেখযোগ্যভাবে সহজ করবে।


বৈঠকে অংশগ্রহণকারী উল্লেখযোগ্য নির্বাহীরা হলেন ইউনিলিভার বাংলাদেশের চেয়ারম্যান জাভেদ আখতার, শেভরন বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এরিক এম. ওয়াকার, গ্রামীণফোনের সিইও ইয়াসির আজমান, এইচএসবিসি বাংলাদেশের সিইও মো. মাহবুব উর রহমান, মেটলাইফ বাংলাদেশের সিইও মুহাম্মদ আলাউদ্দিন আহমেদসহ আরও অনেকে।


বিবার্তা/এসবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com