
কোটা সংস্কার আন্দোলন ঘিরে উদ্ভূত পরিস্থিতির কারণে দেশজুড়ে মোবাইল ইন্টারনেট বন্ধ রয়েছে।
কবে নাগাদ মোবাইল ইন্টারনেট চালু হতে পারে প্রশ্নে ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক জানিয়েছেন, রোববার ও সোমবারের মধ্যে মোবাইল ইন্টারনেটসেবা চালু হতে পারে।
২৪ জুলাই, বুধবার বিকেল ৪টায় আগারগাঁওয়ের বিটিআরসি ভবনের প্রধান সম্মেলন কক্ষে তিনি এসব কথা বলেন।
ইন্টারনেট সেবা সম্পর্কিত সার্বিক বিষয়াবলী নিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, আজকে রাত থেকে ব্রডব্যান্ড কানেকটিভিটি বাড়ানো হবে। সারাদেশের বাসা-বাড়িতে আজকে রাত থেকে পরীক্ষামূলকভাবে সারাদেশে ব্রডব্যান্ড চালু হবে। যা আগামীকাল পর্যন্ত আমরা পর্যবেক্ষণ করবো।
জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, আজকে (বুধবার) ব্রডব্যান্ড দেয়া হয়েছে। রবি-সোমবারের মধ্যে মোবাইল ইন্টারনেট চালু হতে পারে। আমরা এমটবের সাথে মিটিং করব। এরপর তথ্য পর্যালোচনা করে রবি-সোমবারের মধ্যে মোবাইল ইন্টারনেট চালু হতে পারে।
টানা পাঁচদিন সব ধরনের ইন্টারনেট সেবা বন্ধ থাকার পর মঙ্গলবার (২৩ জুলাই) রাতে সীমিত পরিসরে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সংযোগ চালু করা হয়।
অবশেষে পুরোদমে দেশব্যাপী ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট চালুর ঘোষণা এলো। যদিও ফেসবুক, মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপ, ইউটিউবের মতো সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম বন্ধই থাকছে।
যদিও প্রতিমন্ত্রী পলক আশ্বাস দিয়েছেন, রবি সোমবারের মধ্যেই দেশে পুরোদমে মোবাইল ইন্টারনেট চালু হবে। তবে মোবাইল ইন্টারনেট চালু হলেও ফেসবুক, মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপের মতো সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলো ব্যবহার করা যাবে কি না সে সম্পর্কে কিছু জানানো হয়নি।
এসময় বিটিআরসি চেয়ারম্যানসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
বিবার্তা/লিমন
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]