
উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে এবার ভোটারদের উপস্থিতি বাড়বে বলে জানিয়ে নির্বাচন কমিশনার (ইসি) ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) মো. আহসান হাবিব খান বলেছেন, আমরা ভোটারদেরকে উদ্বুদ্ধ করতে প্রচারণা চালাবো। প্রার্থীদেরকেও ভোটার আনার ব্যাপারে উদ্বুদ্ধ করছি, তাদেরকে বলেছি তারা যেন ভোটারদের বাধা না দেয়। সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ভোটার উপস্থিতি নিশ্চিত করতে হবে।
১৫ মে, বুধবার সকালে খুলনার ডুমুরিয়ায় শহিদ জোবায়েদ আলী মিলনায়তনে ডুমুরিয়া উপজেলা নির্বাচনের ভোট গ্রহণকারী কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি।
ইসি হাবিব বলেন, উপজেলা নির্বাচনের প্রথম ধাপে ভোটকেন্দ্রে ভোটার উপস্থিতির হার তুলনামূলক কম ছিল। তখন কৃষক ক্ষেত থেকে বোরো ধান তোলায় ব্যস্ত থাকায় এমনটা হয়েছে। তাছাড়া দেশের একটি বৃহৎ রাজনৈতিক দল এবার নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে না। তাদেরও বেশ ভোটার রয়েছে। এটাও ভোটার উপস্থিতি কম হওয়ার কারণ। এবার সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় ভোটার উপস্থিতি নিশ্চিত করতে হবে।
তিনি বলেন, আশা করছি দ্বিতীয় ধাপের উপজেলা ভোটে ভোটার বাড়বে। আমরা ভোটারদের উদ্বুদ্ধ করতে প্রচার-প্রচারণা চালাবো। সেই সাথে প্রার্থীদের তাদের সমর্থকদের ভোটকেন্দ্রে আনতে বলছি এবং অন্যদের বাধা প্রদানে নিষেধ করা হচ্ছে। যাতে সবাই মিলে ভোট দিতে পারেন।
সব ভোটকেন্দ্রেই ব্যালট পেপার নির্বাচনের দিন সকালে যাবে। সত্য মিথ্যা যাই হোক, আমরা যে দুর্নামের ভাগীদার হয়েছি। সে দায়মুক্তির জন্য এই নির্বাচন কমিশনের অধীনে যত নির্বাচন হবে তাতে ব্যালট পেপার সকালে ভোট কেন্দ্রে যাবে বলে জানান তিনি।
সভায় সভাপতিত্ব করেন রিটার্নিং কর্মকর্তা ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মো. নাজমুল হুসেইন খান। স্বাগত বক্তৃতা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মুহাম্মদ আল আমিন। আরও বক্তৃতা করেন পুলিশ সুপার মোহাম্মদ সাঈদুর রহমান, আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা মো. হুমায়ুন কবীর ও জেলা নিবাচন কর্মকর্তা ফারাজী বেনজির আহমেদ।
পরে বিকেলে ইসি আহসান হাবিব খুলনা জেলা শিল্পকলা একাডেমি অডিটোরিয়ামে খুলনা, বাগেরহাট ও সাতক্ষীরা জেলার রিটার্নিং কর্মকর্তা, সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা, আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের সঙ্গে আচরণবিধি ও অন্যান্য বিষয়ে মতবিনিময় সভায় যোগদান করেন।
খুলনায় দ্বিতীয় দফায় ২১ মে ফুলতলা, তেরখাদা ও দিঘলিয়া উপজেলায় ও তৃতীয় দফায় ২৯ মে ডুমুরিয়া, পাইকগাছা ও কয়রা উপজেলায় ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে।
বিবার্তা/লিমন
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]