শোক না থামতেই মিয়ানমারে ফের ভূমিকম্প
প্রকাশ : ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ১৪:৫১
শোক না থামতেই মিয়ানমারে ফের ভূমিকম্প
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রিন্ট অ-অ+

মিয়ানমারে ভূমিকম্পের শোক না থামতেই আবারও আঘাত হেনেছে ভূমিকম্প। দেশটির মেইকটিলা শহরের কাছেই ৫ দশমিক ৫ মাত্রার এ ভূকম্পন অনুভূত হয়। এর আগে ২৮ মার্চের ভূমিকম্পে ৩ হাজার ৬৪৯ জন মানুষের মৃত্যু হয়।


রবিবার (১৩ এপ্রিল) সকালে এ ভূমিকম্পটি অনুভূত হয় বলে জানিয়েছে মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস)।


এর আগে গত ২৮ মার্চ একই অঞ্চলে ৭ দশমিক ৭ মাত্রার বিধ্বংসী ভূমিকম্পের পর থেকে চলমান শতাধিক আফটারশকের মধ্যে এটি অন্যতম শক্তিশালী কম্পন। মিয়ানমার বর্তমানে ওই বিপর্যয়ের পর উদ্ধার ও ত্রাণ কার্যক্রম পরিচালনা করছে। ২৮ মার্চের ভূমিকম্পে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয় দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর মান্দালয় এবং রাজধানী নেপিদো। এসব এলাকায় বহু সরকারি ভবন ধ্বংস বা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।


মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা জানিয়েছে, রবিবারের ভূমিকম্পের কেন্দ্র ছিল মান্দালয় শহর থেকে প্রায় ৯৭ কিলোমিটার দক্ষিণে ওয়ান্ডউইন টাউনশিপ এলাকায়। এর গভীরতা ছিল ৭ দশমিক ৭ কিলোমিটার। যদিও মিয়ানমারের আবহাওয়া বিভাগ বলেছে, ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থল ছিল ২০ কিলোমিটার গভীরে।


তাৎক্ষণিকভাবে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।


বিবার্তা/এমবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com