
চীনের প্রজাতন্ত্র দেশ তাইওয়ানের পূর্ব উপকূলে ৭ দশমিক ৪ মাত্রার ভূমিকম্প হয়েছে। এতে কয়েকটি ভবন ও পাহাড় ধসে অন্তত ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও প্রায় ৯০০ জন।
স্বায়ত্বশাসিত এই দ্বীপভূখণ্ডের ভূতত্ত্ববিদদের মতে, বিগত ২৫ বছরের মধ্যে এটি সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প। বুধবার (৩ এপ্রিল) স্থানী সময় সকালের দিকে ঘটা এই ভূমিকম্পের কম্পন তাইওয়ানের পাশাপাশি অনুভূত হয়েছে চীন, ফিলিপাইন এবং জাপানেও।
এদিকে শক্তিশালী এই ভূমিকম্পে কয়েকটি টানেল ধসে পড়েছে। এতে করে সেগুলোর ভেতর অন্তত ৮০ জন আটকা পড়েছেন। এছাড়া কেন্দ্রীয় হুয়ালিয়েন সিটি থেকে তোরোকো জাতীয় পার্কে যাওয়া চারটি মিনিবাসের ভেতর আটকা পড়েছেন আরও ৫০ জন।
টানেলের ভেতর যারা আটকা পড়েছেন তাদের মধ্যে সবাই সুস্থ আছেন কি না সে বিষয়টি এখনো নিশ্চিত নয়।
তাইওয়ানের ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, হুয়ালিয়েন কাউন্টির জিনওয়েন এবং কুইংশু টানেলে আটকে আছেন ৭৭ জন। অপরদিকে তারাকো জাতীয় পার্কের চোংদে টানেলে আটকে আছেন দুজন জার্মান নাগরিক।
মিনিবাসগুলোতে যে ৫০ জন ছিলেন তাদের সিল্কসের প্লেস তারাকো হোটেলে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। তারা সবাই হোটেলের স্টাফ ছিলেন। স্থানীয় দুটি সরকারি ছুটির আগে এসব স্টাফ হোটেলে যাচ্ছিলেন।
বিবার্তা/এমজে
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]