
অবশেষে মালদ্বীপ থেকে নজরদারি বিমান পরিচালনাকারী সামরিক কর্মীদের প্রত্যাহার শুরু করেছে ভারত। মালদ্বীপের নতুন রাষ্ট্রপতি ভারতীয় সেনাদের দেশটি থেকে চলে যাওয়ার নির্দেশ দেয়ার পর, এই কার্যক্রম শুরু হলো বলে আজ মঙ্গলবার স্থানীয় গণমাধ্যম জানায়।
মালদ্বীপে বিশাল সামুদ্রিক সীমান্ত টহল দেয়ার জন্য মোতায়েন ভারতীয় সেনাদের বের করে দেয়ার প্রতিশ্রুতিতে রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ মুইজ্জু সেপ্টেম্বরে ক্ষমতায় আসেন।
স্থানীয় মিহারু সংবাদ মাধ্যম জানায়, আদ্দু প্রবালপ্রাচীরের দক্ষিণতম দ্বীপ, সেখানে মোতায়েন ২৫ ভারতীয় সেনা ১০ মার্চের আগেই দ্বীপপুঞ্জ ছেড়ে চলে যায়।
এদিকে, ভারত ও মালদ্বীপ উভয় পক্ষ সম্মত হওয়ার পর আনুষ্ঠানিকভাবে সেনা প্রত্যাহার শুরু হয়েছে। নয়াদিল্লির সঙ্গে আলোচনার পর উভয় পক্ষ ১০ মের মধ্যে এক হাজার ১৯২টি ক্ষুদ্র প্রবাল দ্বীপের দেশ থেকে ৮৯ ভারতীয় সেনা এবং তাদের সহায়তা করা কর্মীদের প্রত্যাহার সম্পূর্ণ করতে সম্মত হয়েছিল।
মিহারু সংবাদপত্র জানায়, তিনটি ভারতীয় বিমান, দুটি হেলিকপ্টার এবং একটি ফিক্সড-উইং প্লেন ইতিমধ্যে মালদ্বীপে পৌঁছেছে। তবে এ ব্যাপারে মালদ্বীপ বা ভারতীয় কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে কোন আনুষ্ঠানিক নিশ্চিতকরণ খবর পাওয়া যায়নি। তবে সংবাদ মাধ্যমটি জানায়, মালদ্বীপের জাতীয় প্রতিরক্ষা বাহিনী নিশ্চিত করেছে, ভারতীয় সেনা প্রত্যাহার শুরু হয়েছে।
নয়াদিল্লি ও মালের মধ্যে কূটনৈতিক মিত্রতার ইতিহাস দীর্ঘ হলেও এ ধারা পাল্টে যায় গেল বছরের নভেম্বরে। প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয়লাভের পর ক্ষমতায় আসেন মোহাম্মদ মুইজ্জু।
প্রথম বিদেশ সফর হিসেবে ভারতের বদলে চীনকে বেঁছে নেন তিনি। এরপর থেকেই তিক্ত হয় দুই দেশের সম্পর্ক। নির্বাচনের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী ভারতীয় সেনা প্রত্যাহারে ১৫ মার্চ পর্যন্ত সময়সীমা বেধে দেন মুইজ্জু।
কূটনৈতিক টানাপড়েন অবসানে মালের প্রস্তাবে রাজি হয় নয়াদিল্লি। দ্বীপরাষ্ট্রটিতে কর্মরত আছেন ভারতের সামরিক বাহিনীর ৭৭ জন সদস্য।
বিবার্তা/লিমন
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]