ভারত থেকে আনা হলো আরও ১৯০০ টন আলু
প্রকাশ : ১৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:২৩
ভারত থেকে আনা হলো আরও ১৯০০ টন আলু
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

ভারত থেকে দ্বিতীয় চালানে ট্রেনে করে আরও এক হাজার ৯০০ টন আলু যশোরের বেনাপোল বন্দরে পৌঁছেছে।


মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় ভারতের পেট্রাপোল বন্দর দিয়ে একটি কার্গো ট্রেনে ৪২টি ওয়াগানে করে আলুর চালানটি প্রবেশ করে বলে জানান বেনাপোলের সি অ্যান্ড এফ এজেন্ট ‘লজিস্টিক সার্ভিস প্রাইভেট লিমিটেড’ এর প্রতিনিধি ফারুক ইকবর ডাবলু।


রাত ৯টার দিকে পণ্যের চালানটি খালাস করার জন্য যশোরের নওয়াপাড়ার উদ্দেশে কার্গো রেলটি রওনা দিয়েছে বলে জানান তিনি।


বেনাপোল স্থলবন্দরের সি অ্যান্ড এফ এজেন্ট মেসার্স বাংলাদেশ লজিস্টিক সার্ভিস (বিএলএস) পণ্য চালানটি ছাড় করানোর জন্য বেনাপোল কাস্টম হাউজে কাগজপত্র জমা দেন।


কাস্টমস ও রেলস্টেশনের কার্যক্রম শেষ হলে বেনাপোল বন্দর থেকে ট্রেনটি নওয়াপাড়ায় আলু খালাসের জন্য নেওয়া হয়েছে। পরবর্তীতে নওয়াপাড়া থেকে আলুগুলো ঢাকা এবং চট্টগ্রামসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় পাঠানো হবে।


বেনাপোল রেলস্টেশন মাস্টার সাইদুজ্জামান জানান, ভারতের মালদার রপ্তানিকারক প্রতিষ্ঠান ডিলাক্স ইন্টারন্যাশনাল আলুর চালানটি রপ্তানি করেছে। আমদানিকারক চাঁপাইনবাবগঞ্জের সাজ্জাদ এন্টারপ্রাইজ।


“কার্গো ট্রেনের ৪২ ওয়াগানে ৩৮ হাজার ব্যাগ আলু আমদানি হয়েছে। যার ওজন ১৯ লাখ কেজি। পণ্য চালানটির আমদানি মূল্য চার লাখ ৩৭ হাজার মার্কিন ডলার। বাংলাদেশি টাকায় প্রতিকেজি আলুর দাম পড়েছে ২৭ টাকা ৬০ পয়সা।”


বেনাপোল চেকপোস্ট কাস্টমসের কার্গো শাখার রাজস্ব কর্মকর্তা আবু তাহের জানান, মালবাহী ট্রেনে ভারতের পাঞ্জাবের কার্তারপুর-৩ শহর থেকে আলুগুলো এসেছে। আমদানিকারক প্রয়োজনীয় কাগজপত্র জমা দেওয়ার পর মালামাল দ্রুত খালাস দেওয়ার জন্য সহযোগিতা করা হয়েছে।


এর আগে ১২ ডিসেম্বর ভারত থেকে ট্রেনে করে বেনাপোল বন্দরে ৪৬৮ টন আলু আমদানি করা হয়। আমদানিকারক ছিলেন চাঁপাইনবাবগঞ্জের মেসার্স টাটা ট্রেডার্স। আলুর চালানটি নওয়াপাড়া থেকে খালাস করা হয়।


বিবার্তা/এসবি

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com