
মুক্তির পঞ্চম দিনেও অপ্রতিরোধ্য ‘পাঠান’-এর বিজয় রথ। শুধু দেশে নয়, দেশের বাইরেও জয়জয়কার। এই জয়ধ্বনির মাঝেও হতাশার সুর লেখিকা তসলিমা নাসরিনের কলমে।
চাইলেও ‘পাঠান’ দেখতে যাওয়ার মতো অবস্থায় নেই তিনি। হাঁটুর চোট নিয়ে চিকিৎসা করতে যাওয়া তসলিমাকে ভুল বুঝিয়ে ‘টোটাল হিপ রিপ্লেসমেন্ট’ করানো হয়েছে বলে আগেই অভিযোগ করেছেন লেখিকা। এখনও তিনি শয্যাশায়ী।
চিকিৎসার নামে যে সারা জীবন পঙ্গুত্ব বয়ে বেড়াতে হবে, এ আশঙ্কা ছিলই লেখিকার মনে। অসুস্থতার কারণে ‘পাঠান’ দেখতে যেতে না পারার ক্ষোভের কথাও এ বার বললেন তসলিমা। যে কঠিন পরিস্থিতির মধ্যে তিনি রয়েছেন, তা-ও ফের সকলের সঙ্গে ভাগ করে নিলেন।
সমাজমাধ্যমে একটি পোস্টে ছবি দেখতে যেতে না পারার দুঃখ ভাগ করে নিয়েছেন সকলের সঙ্গে। তসলিমা লিখেছেন, “শাহরুখ এবং দীপিকার আকর্ষণীয় চেহারার ঝলক দু’চোখ ভরে দেখেছি। আজ আমি সুস্থ থাকলে অবশ্যই ‘পাঠান’ দেখতে যেতাম।” হতাশার সুর ঝরে পড়েছে লেখিকার পোস্টে।
দিন দশেক আগে হাসপাতাল থেকে বাড়ি ফেরার খবর দিয়েছিলেন নিজেই। সঙ্গে জানিয়েছেন চিকিৎসায় গাফিলতির শিকার হওয়ার দুর্ভাগ্যজনক কাহিনি। তসলিমা তাঁর সমাজমাধ্যমে লেখেন, “আমার হিপ বোন ভেঙেছে বলে ভয় দেখানো হয়েছিল। অথচ আমার কোমরের অস্থিসন্ধিতে কোনও ব্যথা-বেদনা ছিল না, কোনও রোগ ছিল না। আমাকে মিথ্যে কথা বলে, ফিমার ফ্র্যাকচারের ট্রিটমেন্টের নামে আমার হিপ জয়েন্ট এবং ফিমার কেটে, সারা জীবনের জন্য পঙ্গু বানিয়ে দেওয়া হয়েছে।”
সূত্র: আনন্দবাজার
বিবার্তা/এসবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]