
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের শিক্ষক, বাংলা একাডেমীর সভাপতি, দেশের প্রখ্যাত প্রাবন্ধিক, লেখক, গবেষক, অনুবাদক, সমাজ বিশ্লেষক, সাহিত্য সমালোচক ও রাষ্ট্র চিন্তাবিদ প্রফেসর আবুল কাসেম ফজলুল হক জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেটের সদস্য মনোনীত হয়েছেন।
তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট কর্তৃক বিশিষ্ট পেশাজীবি নাগরিক হিসেবে সিন্ডিকেট সদস্য মনোনয়ন লাভ করেন।
প্রফেসর আবুল কাসেম ফজলুল হক ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ১৯৬৫ সালে স্নাতক (সম্মান) এবং ১৯৬৬ সালে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে দীর্ঘ চার দশক শিক্ষকতা করেছেন। তিনি বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের একজন প্রতিথযশা অধ্যাপক। তিনি একুশটিরও অধিক গ্রন্থের প্রণেতা। তিনি তার কাজের স্বীকৃতি স্বরূপ বাংলা একাডেমী, বাংলাদেশ লেখক শিবির, আলাওল সাহিত্য ও অলক্ত সাহিত্য পুরস্কারে ভূষিত হন।
তার উল্লেখযোগ্য গ্রন্থের মধ্যে রয়েছে মুক্তিসংগ্রাম, কালের যাত্রার ধ্বনি, একুশে ফেব্রআরি আন্দোলন, মাও সেতুঙের জ্ঞানতত্ত্ব, মানুষ ও তার পরিবেশ, রাজনীতি ও দর্শন।
বিবার্তা/এনএইচ
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]