
পঞ্চগড়ে জেলার বিভিন্ন এলাকায় কনকনে শীত ও মাঘের হিমেল হাওয়াকে উপেক্ষা করে বোরো চারা রোপণে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন কৃষকরা।
জেলার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, কৃষক-কৃষাণীরা গরম কাপড় গায়ে দিয়ে ঠান্ডাকে উপেক্ষা করে বোরো চারা রোপণে উঠে পড়ে লেগেছেন।
এই অঞ্চলের বেশিরভাগ মানুষের জীবন-জীবিকা কৃষিনির্ভর। ধান, ভুট্টা, সরিষা, আলুসহ বিভিন্ন প্রকার শাক-সবজি চাষাবাদ করেন স্থানীয় চাষিরা। তবে বেশিরভাগ কৃষক প্রধান ফসল হিসেবে আমন ও ইরি-বোরো মৌসুমে ধান চাষাবাদ করেন।
জেলা কৃষি বিভাগ থেকে জানা গেছে, এ বছর জেলার ৪৩টি ইউনিয়নসহ পৌর এলাকায় ২৯ হাজার ৩০০ হেক্টর জমিতে ইরি-বোরো ধান চাষাবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। বিগত বছরের তুলনায় এ বছর কুয়াশা কিছুটা কম থাকায় বোরো চাষিরা চিন্তামুক্ত। তাই তারা এখন দলবেঁধে বোরো চারা রোপণে ব্যস্ত হয়ে পড়েছেন।
বোদা উপজেলার সর্দারপাড়ার কৃষক ছলেমান আলী জানান, এবার আমন মৌসুমে ধানের দাম ভালো পাওয়ায় ও আবহাওয়া ভালো থাকায় প্রায় সকল কৃষক বোরো আবাদে ঝুঁকে পড়েছে। এখন আবহাওয়া ভালো আমন মৌসুমের মতো বোরো আবাদের ভালো ফলন পাওয়া যাবে, ধানের দাম ভালো পেলে ছেলে মেয়েদের পড়াশুনার খরচ মিটিয়ে সংসারে সুখ স্বাচ্ছন্দ্যে দিন কাটবে এই আশা রাখি ।
কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা জানান, বোরো মৌসুমে চাষাবাদের জন্য বীজতলায় বীজ বপন কাজ থেকে শুরু সুস্থ সবল চারা উৎপাদন ও চাষাবাদ করে কৃষকরা যাতে লাভবান হতে পারে সেজন্য কৃষি বিভাগের পক্ষ থেকে সবসময় মাঠ পর্যায়ে কৃষকদের পরামর্শ দিয়ে যাচ্ছে। কৃষকরা যথা সময়ে চারা রোপণ শুরু করেছেন। জেলায় ডিজেল ও সারের পর্যাপ্ত মজুদ রয়েছে, সংকটের কোন আশঙ্কা নেই।
বিবার্তা/দোলন/মাসুম
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]