
নির্বিঘ্নে গান করার ‘সুষ্ঠু পরিবেশ’ চেয়ে রাজধানীতে মিছিল ও মানববন্ধন করেছেন লালনগীতির শিল্পীরা।
তারা অভিযোগ করেছেন, গত দুই মাসে দেশের বিভিন্ন স্থানে লালনসংগীতের ২০টি অনুষ্ঠান বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
২২ ডিসেম্বর, রবিবারের কর্মসূচি যৌথভাবে আয়োজন করে মুক্তিধাম লালন আশ্রম, লালন চর্চা কেন্দ্র ও লালন একাডেমি।
কর্মসূচির ব্যানারে লেখা ছিল ‘সাংস্কৃতিক আগ্রাসনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ ও র্যালি’। এর ওপরে লেখা ছিল লালনের বাণী- ‘এমন সমাজ কবে গো সৃজন হবে, যেদিন হিন্দু, মুসলমান, বৌদ্ধ, খ্রিষ্টান জাতি গোত্র নাহি রবে’।
এদিন সকালে লালনশিল্পীরা রাজধানীর শাহবাগ থেকে মিছিল নিয়ে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে গিয়ে মানববন্ধন করেন।
সেখানে শিল্পী লতিফ সরকার বলেন, আজ আমরা প্রেস ক্লাবের সামনে এসেছি কেন? আমাদের নারায়ণগঞ্জে মুক্তিধাম লালন আশ্রমে হামলা হয়েছে। আক্রমণ হয়েছে দেশের শত শত দরবার ও অলি-আল্লাহর মাজারেও। আমার বড় কষ্ট হয়, আমার বড় দুঃখ হয়। আমরা প্রেস ক্লাবের সামনে এসেছি কী দাবি নিয়ে? আমাদের গান বন্ধ করে দেওয়া হচ্ছে। আমরা স্বাধীন দেশে নিজেদের কর্ম করে খাব; গান করব; সেখানে কেন বাধা দেওয়া হবে? আমাদের এক দফা- গান গাইতে দিতে হবে।
সমীর বাউল বলেন, আমাদের এক দফা- অনুমতি চাই; বাউল গান গাইতে চাই সুষ্ঠু পরিবেশে। এই সরকারকে আমরা বলছি না যে, আমাদের টাকা দাও, গাড়ি দাও, বাড়ি দাও; কিছুই দরকার নেই। আমাদের চাওয়া-পাওয়া একটাই- আমরা বাউল গান, লালন গান গাইতে চাই।
লালনের বিভিন্ন গান গেয়ে শিল্পীরা তবলা, দোতারা ও হারমোনিয়াম হাতে এই কর্মসূচি পালন করেন।
আয়োজকরা জানান, দাবি মানা না হলে এক সপ্তাহ পর তারা সরকারের কাছে স্মারকলিপি দেবেন।
বিবার্তা/এসবি
সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি
এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)
১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫
ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫
Email: [email protected] , [email protected]