ডিএমপি কমিশনারের বক্তব্যের নিন্দা প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের
প্রকাশ : ১৬ মার্চ ২০২৫, ২২:৪৬
ডিএমপি কমিশনারের বক্তব্যের নিন্দা প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের
বিবার্তা প্রতিবেদক
প্রিন্ট অ-অ+

ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী সম্প্রতি এক বক্তব্যে গণমাধ্যমকে ‘ধর্ষণ’ শব্দ এড়িয়ে অন্য শব্দ ব্যবহারের পরামর্শ দেন। তার এ বক্তব্যের তীব্র নিন্দা জানিয়েছে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়।


রোববার (১৬ মার্চ) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এ তথ্য জানান।


তিনি বলেন, ধর্ষণ হলো ধর্ষণ— এটি ৮ বছর বয়সী শিশুর ক্ষেত্রে হোক বা ৮০ বছর বয়সী বৃদ্ধার ক্ষেত্রে। এমন ভয়াবহ অপরাধকে তার যথাযথ নামে ডাকতে হবে।


অন্তর্বর্তী সরকার বাংলাদেশের কোনো নাগরিকের বিরুদ্ধে সহিংসতার কোনো রূপ বরদাশত করবে না বলেও মন্তব্য করেন প্রেস সচিব শফিকুল আলম।


এর আগে গতকাল শনিবার গণপরিবহনে নারীদের নিরাপত্তায় সহায়ক একটি অ্যাপের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ডিএমপি কমিশনার গণমাধ্যমে ধর্ষণ শব্দটি ব্যবহার না করে নারী নির্যাতন বা নারী নিপীড়ন শব্দগুচ্ছ ব্যবহারের অনুরোধ জানান।


তিনি বলেন, আমি দুইটি শব্দ খুব অপছন্দ করি। আমি অনুরোধ করবো এই দু্টই শব্দ বলবেন না। একটা ভুলে গেলাম, একটা এবার বলি। সেটা হলো ধর্ষণ শব্দটা ব্যবহার করবেন না প্লিজ। আমাদের শুনতে খুব খারাপ লাগে। আপনারা নারী নির্যাতন বলবেন, নারী নিপীড়ন বলবেন।


শেখ মো. সাজ্জাত আলী আরও বলেন, আমাদের যে আইনটি আছে এটাও নারী ও শিশু নির্যাতন, এখানেও কোনো এ ধরনের শব্দ নেই। মূল হেডিং নারী ও শিশু নির্যাতন আইন। তাই যে শব্দগুলা শুনতে খারাপ লাগে আমরা না বলি।


বিবার্তা/এসএস

সর্বশেষ খবর
সর্বাধিক পঠিত

সম্পাদক : বাণী ইয়াসমিন হাসি

এফ হক টাওয়ার (লেভেল-৮)

১০৭, বীর উত্তম সি আর দত্ত রোড, ঢাকা- ১২০৫

ফোন : ০২-৮১৪৪৯৬০, মোবা. ০১৯৭২১৫১১১৫

Email: [email protected], [email protected]

© 2024 all rights reserved to www.bbarta24.net Developed By: Orangebd.com